Archives de Résultats – Sommaire par Région

(Page en développement)

Les tables ci-dessous présentent le nombre de résultats qui sont en archive, en fonction de la région.

Cette archive ne serait pas possible sans la contribution de coureurs qui nous donnent accès à leur archives personnelles (le temps qu’on les numérise). Un grand merci à tous les contributeurs! Vous avez des anciens cahiers de résultats dans le fond d’un tiroir? Communiquez avec iskio via la page contact!

Consultez ces statistiques pour en savoir plus, et savoir les résultats qui nous manquent:

Sommaire par région

Voici le nombre total de résultats que contient l’archive iskio, par région. Le tableau donne également une indication du nombre d’événements et d’épreuves. Chaque édition compte pour un événement, et chaque course présentée lors de cette édition compte pour un. (ex: le Tour du Lac Brome de 82 compte pour 1 événement et 2 courses (10k et 20k))

RégionEvénementsCoursesRésultats
Montréal193520120729
Saguenay-Lac-St-Jean403145599850
Capitale-Nationale23954241876
Montérégie10530134236
Mauricie14550529428
Estrie7814815914
Bas-St-Laurent13634913245
Laurentides28769042
Côte-Nord562228727
Lanaudière28836682
Chaudière-Appalaches391066329
Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine391555083
Centre-du-Québec10362483
Laval3101160
Outaouais8191105
Abitibi-Témiscamingue819782
Nord-du-Québec410148
Autre2315
Hors-Québec1621625316
TOTAL402150
-

Sommaire annuel par région

Dans ce tableau, le nombre de résultats est présenté par année, par région. On peut ainsi voir les périodes et secteurs pour lesquels les résultats sont disponibles. Quelques exemples:

  • région de montréal, de 79 à 85: le nombre de résultats pour cette période couvre notamment les résultats du Marathon international de Montréal (MIM)
  • région de Montréal, de 96 à 2006: on retrouve pas mal de résultats du circuit endurance (à compter de 2007, ils se retrouvent sur sportstats)
  • Saguenay-Lac-St-Jean: nous sommes en mesure d’intégrer presque tous les résultats récents, au fur et à mesure (remontant depuis 2000 et depuis 75 dans le cas des Pichous)
  • pour la région du Bas-St-Laurent, on nous intègre aussi les résultats de la majorité des courses depuis 2001.
AnnéesMontréalSaguenay-Lac-St-JeanCapitale-NationaleMontérégieMauricieEstrieBas-St-LaurentLaurentidesCôte-NordLanaudièreChaudière-AppalachesGaspésie-Iles-de-la-MadeleineCentre-du-QuébecLavalOutaouaisAbitibi-TémiscamingueNord-du-QuébecAutreHors-Québec
2018273135132
201791998025516998745061973172553666413844920827332
20167811665177324612295252039186450455611545918616317
2015242935123692261922362137152427411679617178
201411775932542294551671681112031825965111962
20134969332299321241154684865451315799
201250322315681291731296036023259826941621219414423
201128421424612432539851781527639910
201048033241945318833548254136505416
200935730651234224165838812610032813
20083262230150645317344324041129621318
200721428971081275164125021313816417
2006696625379251850125464537091013112417355715
200566392825785165416795641607896193665541416
2004668525841377218913584701225516813620
2003709324961295223112886423262704514215
200259441803929172810855332106244122
2001782225178282981128048511810644518
2000660547864629859624016327622
1999601951843321894311675348528
19984338497395144627239659118151428
1997166927136511835030
1996349043334310844523
19954684032604395
19943886104314436117
199379856443659015016
19921562712442684960
1991543421418565420
199019299594663166613
1989150790945042044810
1988599999438214808
198760098936837427158
19868321099370111849113810
198523891214409212163188836
19843565132512533709905
198372691437190252415036883229
1982113921224508260965821652343
1981831210782428894914574294
19806875101619175621433
1979504261710135312515419
1978145448820751643648114
1977305286773326318
197614717610111292249593522
1975562994016913
19742112
19731216
1968349
1950111
1936101
193533
1934204
-