Archives de Résultats – Sommaire par Région

(Page en développement)

Les tables ci-dessous présentent le nombre de résultats qui sont en archive, en fonction de la région.

Cette archive ne serait pas possible sans la contribution de coureurs qui nous donnent accès à leur archives personnelles (le temps qu’on les numérise). Un grand merci à tous les contributeurs! Vous avez des anciens cahiers de résultats dans le fond d’un tiroir? Communiquez avec iskio via la page contact!

Consultez ces statistiques pour en savoir plus, et savoir les résultats qui nous manquent:

Sommaire par région

Voici le nombre total de résultats que contient l’archive iskio, par région. Le tableau donne également une indication du nombre d’événements et d’épreuves. Chaque édition compte pour un événement, et chaque course présentée lors de cette édition compte pour un. (ex: le Tour du Lac Brome de 82 compte pour 1 événement et 2 courses (10k et 20k))

RégionEvénementsCoursesRésultats
Montréal189512118968
Saguenay-Lac-St-Jean370131789991
Capitale-Nationale22649839553
Montérégie9526732024
Mauricie13948228626
Estrie7413615433
Bas-St-Laurent12331011272
Côte-Nord431716871
Laurentides22616785
Chaudière-Appalaches31865400
Lanaudière18464859
Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine25963234
Centre-du-Québec10362483
Laval281111
Abitibi-Témiscamingue614509
Outaouais35427
Nord-du-Québec38116
Autre2315
Hors-Québec1611611162
TOTAL368839
-

Sommaire annuel par région

Dans ce tableau, le nombre de résultats est présenté par année, par région. On peut ainsi voir les périodes et secteurs pour lesquels les résultats sont disponibles. Quelques exemples:

  • région de montréal, de 79 à 85: le nombre de résultats pour cette période couvre notamment les résultats du Marathon international de Montréal (MIM)
  • région de Montréal, de 96 à 2006: on retrouve pas mal de résultats du circuit endurance (à compter de 2007, ils se retrouvent sur sportstats)
  • Saguenay-Lac-St-Jean: nous sommes en mesure d’intégrer presque tous les résultats récents, au fur et à mesure (remontant depuis 2000 et depuis 75 dans le cas des Pichous)
  • pour la région du Bas-St-Laurent, on nous intègre aussi les résultats de la majorité des courses depuis 2001.
AnnéesMontréalSaguenay-Lac-St-JeanCapitale-NationaleMontérégieMauricieEstrieBas-St-LaurentCôte-NordLaurentidesChaudière-AppalachesLanaudièreGaspésie-Iles-de-la-MadeleineCentre-du-QuébecLavalAbitibi-TémiscamingueOutaouaisNord-du-QuébecAutreHors-Québec
201739436328825
20167811665177324611455252039186455650411545916318617
2015242935123692261922362137124275679411617178
201411775932542294551671681112025931828262
20134969332299321241154684865451399
201250322315681291731296023236026959841621214423
201128421424612432539851781527639910
201048033241945318833548213654505416
200935730651234224165838812610032813
200832622301506453173443240411221318
200721428971081275164125021313816417
2006696625379251850125464537091012417355715
200566392825785165416795641606178993665541416
2004668525841377218913584701226855113620
2003709324961295223112886423264527014215
200259441803929172810855332106244122
2001782225178282981128048511810644518
2000660547864629859624016327622
1999601951843321894311674855328
19984338497395144627239659118151428
1997166927136511835030
1996349043334310844523
19954684032604395
199438861043144317
199379856443659016
1992156271244268428
19915434214185620
1990192995946666613
1989150790945042044810
1988599999438214808
198760098936837427158
1986832109937022149110
198523891214409212163185996
19843565132512533705165
19837269143719025248642977
198211392122450820246586892343
1981756410782428894913154294
19805953101619175621433
1979504261710135312515419
1978145448820751643648114
1977305286773326318
197614717610111292249593522
1975562994016913
19742112
19731216
1968349
1950111
1936101
193533
1934204
-