Récapitulatif 2012

Une autre année complétée, c’est donc le temps de présenter notre récapitulatif annuel concernant les événements de course présentés en 2012.

Si on résume grossièrement:

Aussi: Liste de stats disponibles.
 

Participation

On enregistre encore une fois une importante progression du nombre de coureurs ayant complété une compétition chronométrée en 2012. On dénombre plus de 139 303 finissants, c’est 36,2% de plus qu’en 2011 (102 258). (comparez ça à environ 38000 en 2008!).

Le 10k et le 5k ont attiré exactement le même nombre de coureurs, alors que 24 000 ont complété un demi-marathon. C’est 4425 coureurs qui ont par ailleurs complété un marathon.

En proportion du nombre de coureurs, c’est le 5k qui continue d’attirer des nouveaux adeptes, comptant pour 28% du total, comparé à 21% en 2007.

La relève potentielle, quant à elle, s’avère nombreuse si on se fie par exemple aux finissants sur un 1k (15 846), pour environ 11% des coureurs, une proportion stable par contre depuis quelques années.

Pour le détail : tableau sommaire de la participation (finissants – course à pied)

Nouveaux Événements

Le nombre de nouveaux événements présentés au Québec continue de croître. Le tableau ci-dessous présente combien d’événements ont présenté une première édition pour une année donnée. On voit qu’en 2012, 60 nouvelles courses à pied ont été présentées, et 19 événements de trail ont vu le jour. Wow!

Il y a déjà 15 nouveaux événements au calendrier 2013 (en date du 11 déc 2012), mais ce n’est vraiment qu’un début!

Nouveaux événements
Sport offert201320122011201020092008200720062005
Course117615738251016108
Cross1156114112
Trail21229443
Raquette65243
Obstacle1643
Triathlon1162842442
Duathlon743221331
1739879513517201513
-

Évidemment il y a aussi des événements qui disparaissent. Au final, le tableau ci-dessous indique combien il reste d’événements pour chaque sport et chaque année (toujours au Québec).

Le tableau montre par ailleurs clairement l’augmentation fulgurante du nombre d’événements de trail, ainsi que l’apparition du phénomène des courses à obstacles depuis 2-3 ans.

Nombre d'événements
Sport offert20122011201020092008200720062005
Course287246200164143137126118
Trail432315127343
Triathlon4244453936343024
Cross3228242323191817
Duathlon3129292826242219
Raquette16131183111
Canicross74333333
Obstacle731
-

Le plus célèbre des événements parmi les disparus de 2012 est sans contredit le maski-courons. Avec ses 34 éditions, et une participation dépassant les 8000 coureurs au début des années 80, cet événement a marqué la course à pied au Québec.

Pour le détail : tableau sommaire de nombre de premières et dernières éditions, par sport.

Participation des femmes

En 2012, les femmes ont été ‘majoritaires‘ parmi les finissants du 5k et du 10k (53,7% et 51,3% respectivement). Au 5k, c’était déjà presque fait en 2010, mais pour le 10k, c’est la première fois. En 2008, elles étaient environ 38%.

Et ça parait improbable que ces messieurs gardent la main haute sur le demi-marathon bien longtemps encore. Les demi-marathoniennes on composé 43,4% des finissants en 2012, contre 38,6% en 2011. On se donne encore 2 ou trois ans!

Enfin, au marathon, la proportion fut de 24,8% en 2012.

Faits intéressants

  • Si on regarde le top 25 des événements qui attirent une plus grande proportion de femmes, on remarque qu’une grande partie de ces événements en sont à leur 1ère ou 2eme édition!
  • De façon générale, la participation des femmes aux courses en général est déjà plus élevée à l’extérieur du Québec, surtout vers l’ouest (pour le 42k, c’est 35% à Ottawa, 38% à Calgary, 44% à Victoria).

Pour le détail:

Région de l’année

Alors que le nombre d’événements a doublé en 5 ans au Québec, en Estrie, on est passé de 7 événements en 2007 à 35 en 2012! (et ce n’est pas fini).

En plus, les organisations qui ont participé à cette fulgurante expansion ont été reconnues pour la qualité de leur organisation:

Le demi-marathon de Sherbrooke, organisé par les maîtres d’oeuvre des XTrail Asics, a reçu le prix de l’événement par excellence en course sur route par la Fédération d’Athlétisme du Québec. (1ère édition, 1931 finissants)

Le tout nouveau circuit Courir en Estrie, organisé par Patrick Mahony, s’est quant à lui particulièrement démarqué. Ce circuit, qui regroupe 5 événements, s’est terminé par un crescendo avec le nouveau marathon de Magog, qui s’est hissé à sa première édition au 9e rang des événements au Québec en termes de participation.

Les autres régions ne sont pas en reste, on y retrouve aussi un dynamisme renouvelé qui permet aux coureurs de participer à de belles courses. Par exemple:

  • L’Abitibi-Témiscamingue avec de nombreuses courses depuis 3 ans
  • La Côte-nord avec, notamment, la série les ManiCourses
  • La Gaspésie avec le circuit de cross-country Les Galopeux, et le retour d’un marathon pour 2013
  • La Mauricie avec plusieurs nouvelles petites séries de courses

Le tableau ci-dessous donne une idée de l’activité pour toutes les régions pour tous les sports (sauf le ski de fond)

Nombre d'événements
Région2012201120102009200820072006
Capitale-Nationale54524033272323
Montréal46393633363533
Montérégie42353125201714
Estrie40261611886
Laurentides37262117151311
Mauricie35282622222423
Saguenay-Lac-St-Jean30272525232423
Côte-Nord20192314131210
Outaouais181499755
Abitibi-Témiscamingue181598543
Bas-St-Laurent17171615111113
Centre-du-Québec17161412876
Lanaudière1612119633
Chaudière-Appalaches1514108787
Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine11943211
Laval6544322
Nord-du-Québec4111111
426355296249214198184
-

Au lien suivant, vous trouverez des tableaux similaires filtrés pour un sport en particulier:

Sommaires des événements par région :

Top20 et Records pour une première édition

Voilà une record qui risque d’être difficile à battre.

À sa première édition, le Marathon de Magog sa hisse en 9e position de tous les événements de course à pied au Québec, avec plus de 2200 finissants.

Le Demi-marathon de Sherbrooke, quant à lui, se glisse déjà à la 13e position avec plus de 1930 finissants.

Avec le Tour du Lac Brome (4e place), qui a doublé le nombre de finissants depuis 2009, et le Demi-marathon de Granby (7e place), on peut dire que l’Estrie a attiré son lot de coureurs!

Au sommet du palmarès, on remarque que plusieurs événements ont triplé le niveau de participation depuis 2008, parfois plus. La plupart de ces événements sont maintenant courus à guichets fermés, les places disponibles ayant été remplies bien avant le jour de la course.

À noter également au palmarès

Pour le détail:

Courses de Trail

Il y a un engouement pour la course en sentier un peu partout sur la planète. Ce sport, très populaire en Europe, se taille maintenant une place rapidement dans le paysage Québécois.

L’offre de courses de trail est passée de 3 événements en 2007 à 36 en 2012!

Les résultats ne sont pas tous diponibles pour établir des stats 100% complètes, mais le nombe de participation aux courses de trail en 2012 s’élève à environ 7500.

Et ici aussi l’estrie fait bonne figure au palmarès, avec 11 événements, plusieurs parmi les plus achalandés.

Pour le détail : palmarès de participation aux courses de trail au Québec.

Courses de raquette

En 2012, on a vu un record de 17 courses de raquettes (comparé à juste une en 2007). Le nombre de participant demeure modeste vu la courte saison (environ 600 participations en 2012, stats détaillées à venir).

Cependant la course en raquette a bénéficié d’une excellente visibilité en 2012, car la région de Québec a accueilli le Championnat Mondial de course en raquette, qui avait eu lieu au Japon en 2011. Grâce aux efforts de Raquette Québec, qui organise un championnat Québécois depuis 2009, un bon nombre de coureurs étrangers ont pu venir s’affronter ici, alors que David Le Porho, du Québec, a conservé son titre qu’il avait acquis en 2011. C’est par contre la course du Défi GV du pentathlon, qui a accueilli le plus grand nombre de coureurs (124 finissants).

On espère que le petit monde de la course en raquette puisse construire en harmonie un calendrier accessible au plus grand nombre dans les années à venir.

Courses à Obstacles

Tendance ou effet de mode?

Toujours est-il qu’il faut bien noter que le phénomène des courses à obstacles a rejoint le Québec. Les courses à obstacles combinent l’équivalent d’un trail ou d’un cross-country avec des obstacles de type entraînement militaire. Selon la variante, les obstacles sont plus ou moins impossibles à franchir, incluant assurément boue, hautes barrières, et même barbelés, feu, ainsi de suite.

Personne ne s’y présente pour établir un bon chrono. Pour plusieurs il s’agit d’un défi à faire entre amis. Il y a bien sûr un gagnant, et certains s’entraînent activement pour ce genre d’événements.

On pourrait penser que le nombre de participants est marginal, mais selon la revue Canadian Running, il y aurait eu quelques dizaines de milliers de participants à ce genre d’épreuve juste en Ontario et en Colombie-Britannique (en 2011).

Toujours est-il qu’on passe de 3 événements au Québec en 2011, à 6 en 2012, à dix en 2013!

La majorité de ces événements font partie de grandes séries américaines. Deux seules ont été élaborées ici: le Défi des Vikings (depuis 2011) et à compter de 2013 le XMan Race, de l’équipe des XTrail Asics.

Laissez un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>