Récapitulatif 2013

Notre récapitulatif annuel pour les événements de course présentés en 2013 est enfin prêt!

La progression du nombre d’événements rend la tâche un peu plus compliquée chaque année, mais nous pensons être en mesure de présenter un portrait assez fidèle de la situation. Et il y a quelques surprises cette année.

NOTE IMPORTANTE: Les statistiques suivantes sont basées sur les résultats publiés, et donc sur les nombres de finissants aux épreuves chronométrées, individuelles seulement. Le niveau réel de participation à un événement donné peut donc être plus élevé si certaines épreuves n’étaient pas chronométrées ou alors si des courses par équipes sont offertes.

Les grandes lignes

Aussi: Liste de stats disponibles.
 

Participation

On enregistre encore une fois une importante progression du nombre de coureurs ayant complété une compétition chronométrée en 2013. On dénombre plus de 213 317 finissants, c’est 47% de plus qu’en 2012 (env 145 000). Le double de 2011 en fait.

Le 5k attire maintenant près de 32% de tous les finissants contre juste 21% en 2008. En chiffres absolus, c’est +26000 coureurs de plus juste en 2013. Cela tient bien sûr au fait que chaque nouvel événement présente au moins un parcours de 5km, mais aussi certaines courses ont été chronométrées pour la première fois en 2013 (par exemple la 18e édition de Course à la Vie CIBC Montréal a publié des résultats de courses pour la 1ere fois, ces coureurs étaient non comptabilisés auparavant)

Au 10k on dénombre +17000 finissants, au demi-marathon +10000 et +600 au marathon.

Chez les jeunes, les courses de 1k et 2k attirent plus de coureurs, mais la proportion du total demeure admirablement stable année après année (11% du total pour le 1k, 3.5% pour le 2k).

Pour le détail :

Participation des femmes

En 2012, les femmes sont devenues ‘majoritaires‘ parmi les finissants du 5k et du 10k. En 2013, elles sont tout simplement majoritaires en regard du nombre total de finissants (environ 52%)

Cela est surtout dû à la progression du nombre de coureuses au 5k (59.5%) et au 10k (54.2%). Parce que la proportion des femmes est restée stable ou a légèrement diminué au demi-marathon (43.3%) et au marathon (24.4%). C’est une surprise surtout parce que cela marque une pause par rapport à la progression observée depuis plusieurs années. (bien entendu, en nombre absolu, le nombre de femmes augmente là aussi, mais le nombre d’hommes tout autant).

C’est encore dans l’ouest du pays qu’on observe les plus hautes proportion de femmes finissant un marathon (46% à Victoria, 34.7% à Ottawa, et 26.9% à Montréal)

Au demi-marathon, il n’y a que le demi-marathon de Montréal (OASIS) qui accueille plus de femmes que d’hommes (51.9%), les hommes sont encore majoritaires pour les quelques 65 autres 21k.

Pour le détail:

Nouveaux Événements

Le nombre de nouveaux événements présentés au Québec continue de croître, on ne voit pas encore de ralentissement. Le tableau ci-dessous présente combien d’événements ont présenté une première édition pour une année donnée. On voit qu’en 2013, 104 nouvelles courses à pied ont été présentées. Encore plusieurs nouveautés du côté du trail, alors que pour les courses à obstacles, c’est l’explosion.

Nouveaux événements
Sport offert201420132012201120102009200820072006
Course14511761573825101610
Cross4115611411
Trail3521229443
Raquette865243
Obstacle421643
Triathlon14116284244
Duathlon474322133
24217398795135172015
-

Évidemment il y a aussi des événements qui disparaissent.

En 2013, on notera que plusieurs séries de courses on déclaré forfait, par exemple:

  • La Coupe Dix30 (qui revient cependant en 2014)
  • La Série 5 Peaks (au Québec)
  • La Série des Courses en Forêt
  • Le Circuit Québécois des Courses en raquettes (repris par Raquettes-Québec en 2014)

Au final, le tableau ci-dessous indique combien il reste d’événements pour chaque sport et chaque année (toujours au Québec).

Nombre d'événements
Sport offert20132012201120102009200820072006
Course380287246200164143137126
Triathlon5142444539363430
Trail4743231512734
Cross4032282423231918
Duathlon3631292928262422
Obstacle22731
Raquette161613118311
Canicross157433333
-

Pour le détail : tableau sommaire de nombre de premières et dernières éditions, par sport.

Palmarès des nouveautés 2013

Au palmarès des nouveautés, voici les trois événements qui ont attiré le plus de coureurs lors de leur première édition:

La Course Nocturne de Montréal, le Demi-marathon des Erables complètent le top 5 des petits nouveaux. Le demi-marathon des micro-brasseries bat le record du nombre de finissants à une première édition (surtout pour le mois de novembre, sous la pluie). On se rappelle qu’à sa première édition en 2012, le Marathon de Magog s’était hissé en 9e position avec plus de 2200 finissants.

Pour le détail:

Palmarès des niveaux de participation

La liste des trois événements les plus achalandés ne change pas, mais la ‘lutte est chaude’ pour le reste du palmarès.

On notera

  • La Classique de Parc Lafontaine (4e place) a accueilli 1100 finissants de plus que lors des 3 dernières années
  • Le Demi-marathon de Granby (6e place), a reçu 48% plus de coureurs
  • L’événement bénéfice La Course à la Vie CIBC – Montréal s’installe en 7e place, avec 3706 finissants. Il s’agit en fait d’une 18e édition, mais parce que les résultats sont chronométrés et publiés pour une première fois, c’est la première fois que cette course apparaît au radar.
  • Le Défi des entreprises de Québec, (8e place) est passé de 1200 à 3400 coureurs en un an (+176%). Il s’agit d’un cas un peu spécial puisque les participants s’inscrivent via leur entreprise.
  • En 9e place la Course Des-Chênes-toi à Drummondville double de taille, maintenant qu’elle fait partie du Circuit Provincial
  • Enfin en 10e place, le Demi-marathon de Sherbrooke, qui a attiré 90% plus de coureurs

Il y a maintenant 48 événements qui ont eu au moins 1000 finissants, contre 31 en 2012.

Note: Deuxième au palmarès, le marathon de Québec est comptabilisé par lui-même. Les courses qui précèdent le marathon de Québec sont encore comptabilisées séparément cette année (course des étoiles, 5k de la santé). L’organisation considère de plus en plus qu’elles font parties du marathon lui-même. On changera peut-être la méthode de calcul l’an prochain, mais ça ne change rien au palmarès. À noter aussi que le demi-marathon OASIS de Lévis est comptabilisé séparément du demi-marathon de Québec dont il a pris la place.

Courses par régions

On peut maintenant dire que toutes les régions du Québec offrent aux coureurs une belle brochette d’événements.

Par contre, Laval (qui inclut la 2eme ville la plus populeuse au Québec), arrive encore en avant-dernière place pour ce qui est de l’offre en course à pied, derrière la Gaspésie, tout juste devant le Nord-du-Québec. Ça parait tout de même un peu surprenant.

Le tableau ci-dessous donne une idée de l’activité pour toutes les régions pour tous les sports

Nombre d'événements
Région2013201220112010200920082007
Capitale-Nationale68545240332723
Montréal60463936333635
Mauricie59352826222224
Montérégie54423531252017
Estrie484026161188
Laurentides45372621171513
Saguenay-Lac-St-Jean34302725252324
Outaouais2718149975
Côte-Nord25201923141312
Chaudière-Appalaches24151410878
Abitibi-Témiscamingue2218159854
Lanaudière20161211963
Bas-St-Laurent19171716151111
Centre-du-Québec191716141287
Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine121194321
Laval10654432
Nord-du-Québec6411111
552426355296249214198
-

Au lien suivant, vous trouverez des tableaux similaires filtrés pour un sport en particulier:

Sommaires des événements par région :

Courses de Trail

L’engouement pour la course en sentier se poursuit ici comme ailleurs.

Le nombre de nouveaux événements a progressé (un peu) moins vite en 2013, par contre le nombre de participants a continué de progresser, passant de 2700 en 2011 à 9400 en 2013. Les distances offertes s’allongent (on présente maintenant des ultra-trails), et on met les coureurs à rude épreuve (Ultimate XC).

Pour le détail : palmarès de participation aux courses de trail au Québec.

Courses de Cross-Country (XC)

Le cross-country plus traditionnel (celui qui prend racine dans le sport scolaire) existe encore au Québec. Il est souvent difficile de classifier ces courses, mais on tente tout de même cette année d’offrir un tableau de participation pour les courses de cross.

Le nombre de participants est passé de 2700 en 2011 à 7069 en 2013.

Pour le détail : palmarès de participation aux courses de cross-country au Québec.

Courses de raquette

La course de raquette peine encore à trouver son public. C’est un sport exigeant et le prix des raquettes de course peut être considéré comme un frein à son développement, même si les courses elles-mêmes ne sont pas chères. Le nombre de participants demeure donc en assez faible croissance pour le moment. On verra si l’établissement d’un nouveau circuit en 2014 va changer la donne.

Pour le détail : palmarès de participation aux courses de raquettes au Québec.

Courses à obstacles

L’opinion des gens est bien divisée sur les courses à obstacles. Pour certains c’est la meilleure invention depuis le pain tranché, alors que d’autres se demandent bien pourquoi payer pour aller faire l’équivalent d’un entraînement militaire dans la boue, sous les barbelés. Ce qui est sûr, c’est que cette mode a pris le monde d’assaut, les séries de courses américaines se propagent partout sur la planète, Canada inclut. Des adeptes et promoteurs d’ici ont réagit rapidement et créé des séries toutes Québécoises (en général avec des noms en anglais, parce que ça fait plus sérieux).

Avec comme résultat que le nombre de ce type d’événement est passé de juste 1 en 2010, à 6 en 2012, puis 21 en 2013, et on en compte déjà 26 pour 2014.

C’est la course pour ramasser une part de ce gros marché. Car c’est effectivement de beaucoup de monde dont on parle. Nous n’avons pas encore assez de données pour un tableau de participation complet pour 2013, mais on décompte déjà 17 000 participants juste pour les courses qui ont publié des résultats en 2013. Le XMan Orford dénombre plus de 3000 finissants, et les 3 Prison Breaks en totalisent près de 8600. Par contre plusieurs événements ne publient pas de résultats, considérant qu’il s’agit d’événements participatifs, le nombre de participants se compte par milliers là aussi.

2 commentaires au sujet “Récapitulatif 2013

Laissez un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>