Récapitulatif 2014

Voici le récapitulatif annuel pour les événements de course présentés en 2014.

D’abord, voir la page méthodologie si vous désirez en savoir plus sur la compilation des stats.

Aussi: Liste de stats disponibles.

Les grandes lignes 2014

  • Encore un record de nouveautés. On se demande quand ça va ralentir un peu. En 2014, on a dénombré 222 nouveaux événements, contre 176 en 2013 et ‘juste’ 95 en 2012. (En 2014, c’est donc 126 nouvelles course à pied, 33 nouveaux trails et 42 nouvelles courses à obstacles). Tableau détaillé (2007-2014).
  • Léger fléchissement de la progression du nombre de participants en course à pied (247 000 vs 206 000). Si on inclut le nombre de finissants des autres sports (course à obstacles, trail, xc…) alors on voit que le nombre total de finissants a plus que doublé en depuis 2012 (341 000 vs 154500). Tableau détaillé (2008-2014).
  • Les courses à obstacles poursuivent leur conquête du marché des courses thématiques: 72000 finissants répertoriés, contre aucun en 2011.Tableau de la participation aux courses à obstacles (2013-2014).
  • Le trail continue d’attirer de nouveaux adeptes en général, avec une croissance qui parait solide et durable.Tableau de la participation aux courses de trail (2008-2014).
Participation (finissants)
Sport2014201320122011201020092008
Course24749620509113994199984714395481437924
Obstacle7070048198
Trail1556510366787732581588
Cross67588176482137521032610665
Raquette78772450548318783134
Canicross464
341770272555153144107477742465550738723
-

Course à pied: approche-t-on d’une certaine saturation?

Les organisateurs de course à pied le sentent.

Oui, il y a encore de nombreux nouveaux coureurs. Il y en a aussi plusieurs qui participent à un nombre croissant de courses chaque année. Mais malgré ça, la ‘free ride’ semble achever. Certains événements existants enregistrent des reculs. C’est normal, et pourrait s’expliquer de bien des façons (ex: mauvaise température, recul temporaire). Cependant, sur le grand nombre d’événement, on peut voir s’il y a une tendance.

Le tableau suivant tente de mesurer la chose. Il présente le nombre d’événements qui ont vu une augmentation ou un recul du nombre de finissants, divisé par tranches. Un écart de +/- 5% sera considéré comme stable. On voit clairement qu’en 2014 la participation s’est stabilisée pour plusieurs événements, alors qu’une bonne proportion a enregistré un recul. Bien sûr il y a encore plein d’événements qui attirent plus de coureurs, mais ce n’est plus automatique.

En tout cas, les ‘bénévoles’ n’ont jamais été autant en demande.

Sommaire du nombre d'événements vs
la variation du nombre de finissants
201420132012201120102009
progression de 100% et +
progression de +50% à +100%
progression de +25% à +50%
progression de +15% à +25%
progression de +10% à +15%
progression de +5% à +10%

TOTAL EN PROGRESSION
STABLE (entre -5% et +5%)
TOTAL EN RECUL

recul de -5% à -10%
recul de -10% à -15%
recul de -15% à -25%
recul de -25% à -50%
recul de 50% et +
13
17
35
28
13
20

126
40
84

13
12
31
24
4
18
34
41
25
10
10

138
17
26

4
5
6
7
4
10
25
38
23
7
14

117
9
14

2
2
4
5
1
4
12
19
9
5
12

61
9
12

4
4
2
2

6
6
20
12
2
3

49
7
9

2
4
1
1
1
2
7
13
6
4
3

35
8
5

5




-

Alors, nous sommes possiblement au début d’une période de transition. Chaque événement devra possiblement s’annoncer de façon plus agressive. Les événements qui se démarquent (parcours, qualité, ambiance, prix…), vont probablement continuer à bien faire.

Participation générale

On enregistre encore une fois une importante progression du nombre de coureurs ayant complété une compétition chronométrée en 2014. Mais la progression est cette fois de +19.5% plutôt que de +46.5% comme l’an dernier. On dénombre environ 247 000 finissants pour 2014, contre 206 000 en 2013 (vs 100 000 en 2011).

Le 5k attire maintenant près de 33% de tous les finissants contre juste 21% en 2008. C’est +15000 finissants de plus au 5k en 2014.

Au 10k on dénombre +10000 finissants.

Participation aux demi-marathons et marathons

On a jamais vu autant de demi-marathons offerts au Québec: 82 en 2014.

Malgré tout, seuls 3000 nouveaux finissants se sont ajoutés sur cette distance cette année, la plus petite augmentation (+8.5%) des dernières années. L’an passé, c’étaient +10 000 nouveaux coureurs qui avaient fait cette distance (+42%). La progression était de +25%, +37%, +23% les années d’avant.

Quant au marathon, comme l’an passé, il s’est ajouté +600 nouveaux finissants. Avec 5672 finissants au total en 2014, on est encore loin des hordes de marathoniens des années 80.

Pour le détail :

Participation aux autres sport – Courses dites thèmatiques

On l’a vu, le nombre de finissants aux course à obstacles est incroyable, surtout considérant que ces événements n’existent ici que depuis 3 ans. Parmi les 72 000+ finissants, probablement un bon nombre de gens qui ne font généralement pas de courses à pied organisées, mais aussi des coureurs qui ont été ‘essayé ça’. Le marketing de ces événements est assez dynamique, et plusieurs organisations ont rapidement tenté d’investir le ‘marché’, encore dominé par les spartan race. On verra si la tendance à la croissance se maintien, où s’il s’agissait de l’effet de nouveauté.

Pour les autres courses à thèmes comme les courses couleurs, comme elles ne sont pas chronométrés, pas vraiment possible de mesure adéquatement la participation. On pense que cette mode passera assez vite. Déjà plusieurs séries d’événements du genre plient bagage ou déclarent faillite aux USA.

Participation aux autres sport – Hors-Route

Le trail quant à lui progresse de façon plus linéaire, mais possiblement plus durable aussi. D’un côté un certain nombre de coureurs sur route ont l’occasion de faire l’essai de trails accessibles (ex: TMRB, XTrail). Certains aiment et quittent l’asphalte pour de bon.

Puis l’offre au niveau des ultra-trails s’est développée (UTHC, UTMA, Ultimate Xc, Bromont Ultra, Estrie 50, etc…) permettant aux adeptes de faire de longues courses ici-même. Le nombre de participants demeure restreint, et on est possiblement déjà proche de la saturation. Les stats étant basées sur le nombre de finissants, ici elles donnent une image nécessairement incomplète du nombre de participants, puisque nombreux sont ceux qui doivent abandonner..

Les événements de cross-country dits ‘traditionnels’ demeurent peu nombreux pour le grand public et la participation est assez stable. Ces courses sont cependant nombreuses au niveau scolaire (nos stats par définition ne les incluent pas).

Les courses de raquette demeurent modestes en 2014. L’arrivée des triathlètes qui s’entraînent en vue des nouveaux triathlons d’hiver changera peut-être un peu la donne dans les années à venir?

Palmarès selon les sports

Participation des femmes

En 2012, les femmes sont devenues ‘majoritaires‘ parmi les finissants du 5k et du 10k. En 2013, elles sont devenues majoritaires en regard du nombre total de finissants (environ 52%). En 2014, la croissance se poursuit tranquillement, les femmes forment maintenant 53.6% des finissants.

Cela est surtout dû à la progression du nombre de coureuses au 5k (61%) et au 10k (55%). La proportion des femmes a augmenté faiblement au demi-marathon (44.2%) et au marathon (25.1%).

C’est encore dans l’ouest du pays qu’on observe les plus hautes proportion de femmes finissant un marathon (ex: 49% à Victoria, 36% à Ottawa, et 27.8% à Montréal).

C’est une phénomène Nord-Américain, car pour l’instant la participation des femmes aux demi-marathons et aux marathons en Europe et ailleurs demeure encore assez faible (tableau à venir).

Pour le détail:

Nouveaux Événements

Le croissance du nombre d’événement se poursuit donc. Le tableau ci-dessous montre combien d’événements ont présenté une première édition pour une année donnée. On voit qu’en 2014, 126 nouvelles courses à pied ont été présentées.

Egalement, certaines séries de courses qui avaient déclaré forfait en 2013 sont revenues en 2014. La Coupe Dix30 en particulier a su rebondir avec des courses qui ont reçu une forte participation. Dans ces cas on ne parle pas de nouveaux événements dans nos stats.

Nouveaux événements
Sport offert201420132012201120102009200820072006
Course14511761573825101610
Cross4115611411
Trail3521229443
Raquette865243
Obstacle421643
Triathlon14116284244
Duathlon474322133
24217398795135172015
-

Évidemment il y a aussi des événements qui disparaissent.

Au final, le tableau ci-dessous indique combien il reste d’événements pour chaque sport et chaque année (toujours au Québec).

Nombre d'événements
Sport offert20142013201220112010200920082007
Course509380287246200164143137
Trail77474323151273
Triathlon6551424445393634
Obstacle6122731
Cross4040322824232319
Duathlon3936312929282624
Canicross2415743333
Raquette2316161311831
-

Pour le détail : tableau sommaire de nombre de premières et dernières éditions, par sport.

Les palmarès

Cette année, pas de nouveaux événements qui battent des records de participants à leur première édition.

Le Défi des Entreprises (Montréal) s’installe en 24e positon (1722 finissants), et la Course des 7 (Ste-Catherine) a attiré 1248 finissants à sa première édition.

Au niveau des plus grosses courses, il y a du mouvement. C’est la Course des Chênes-toi! (Drummondville) qui se hisse en 3e position avec 5169 finissants. Les courses du Défi des entreprises de Québec suivent avec 5046 finissants.

Au total, il y a maintenant 61 événements avec au moins 1000 finissants (contre 48 en 2013 et 31 en 2012)

Courses par régions

Toutes les régions du Québec offrent aux coureurs une belle brochette d’événements.

Par contre, Laval (la 2eme ville la plus populeuse au Québec), arrive encore en avant-dernière place pour ce qui est de l’offre en course à pied, derrière la Gaspésie, tout juste devant le Nord-du-Québec.

Le tableau ci-dessous donne une idée de l’activité pour toutes les régions pour tous les sports

Nombre d'événements
Région2014201320122011201020092008
Capitale-Nationale102685452403327
Montérégie82544235312520
Estrie8148402616118
Laurentides71453726211715
Montréal71604639363336
Mauricie69593528262222
Saguenay-Lac-St-Jean57343027252523
Abitibi-Témiscamingue34221815985
Chaudière-Appalaches332415141087
Outaouais32271814997
Centre-du-Québec2919171614128
Lanaudière292016121196
Bas-St-Laurent26191717161511
Côte-Nord23252019231413
Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine1812119432
Laval131065443
Nord-du-Québec5641111
775552426355296249214
-

Sommaires des événements par région :

Reste-il des trous dans le calendrier?

Comme les fins de semaine sont pas mal achalandées, on voit apparaître de plus en plus de séries de courses qui ont lieu les soirs de semaine. Populaires en Mauricie, ce type de série a fait son apparition en Estrie et dans les Laurentides.

Sinon, si vous pensez organiser un course, pensez au moins à regarder le tableau suivant, qui indique le nombre d’événement par fin de semaine. Comme ça on aura pas 3 événements en même temps le même weekend de février 🙂
Les tableaux qui suivent permettent de bien voir la saison des courses à pied qui s’étire à l’automne.

A suivre!

Laissez un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>