Sommaire – Premières éditions

Nouveaux Evénements (première édition)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements dont c’est la première édition, pour un sport donné (au Québec).
Ces nombres incluent les événements qui ont été lancés, mais qui n’ont pas eu lieu (annulés en cours d’année).

Nouveaux événements
Sport offert201620152014201320122011201020092008
Course1011161491176157382510
Cross4641156114
Trail22173721207443
Raquette116855233
Obstacle3033451634
Triathlon1110151162842
Duathlon244724221
Canicross644331
1761852541759778513517
-

[dernière mise à jour le 15 nov 2016]

Evénements qui ne reviennent pas (dernière édition)

Le nombre de nouveaux événements est évidemment compensé en partie par un certain nombre d’autres événements qui ne sont plus présentés. Le tableau ci-dessous indique le nombre d’événements dont c’était la dernière édition pour l’année indiquée.

Ainsi, si en 2016 il y a eu 101 nouveaux événements de course sur route, il y a en contrepartie eu 95 événements qui ont présenté leur dernière édition en 2015, laissant une augmentation nette de 6 nouvelles courses.

Notez que c’est parfois difficile de savoir si un événement disparaît ou pas. Parfois c’est clairement annoncé, mais la plupart du temps, un simple silence radio s’installe, le site internet n’est pas mis à jour, ni la page facebook, et on ne répond plus aux courriels… Les nombres présentés ci-dessous vont donc évoluer au gré des mises à jour et des nouvelles informations obtenues en cours d’année.

Événements - dernière édition
Sport offert201620152014201320122011201020092008
Course1796672423221356
Cross-864312-1
Trail2161151822--
Raquette658162-1-
Obstacle15211231----
Triathlon11110137313
Duathlon-46-2231-
Canicross132------
3715211138493321710
-
[dernière mise à jour le 15 nov 2016]

Evénements annulés (ou suspendus)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements qui ont été annulés ou suspendus pour l’année donnée.

Événements annulés
Sport offert201620152014201320122011201020092008
Course23166394353
Cross1231111
Trail3321
Raquette312
Obstacle771
Triathlon2312341
Duathlon41113
Canicross2
3732143116863
-

[dernière mise à jour le 15 nov 2016]

Notes:
Un événement peut parfois offrir des épreuves dans plus d’un sport, c’est pourquoi le total ne correspond pas nécessairement à la somme des chiffres dans chaque colonne.

Laissez un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>