Sommaire – Premières éditions

Nouveaux Evénements (première édition)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements dont c’est la première édition, pour un sport donné (au Québec).
Ces nombres incluent les événements qui ont été lancés, mais qui n’ont pas eu lieu (annulés en cours d’année).

Nouveaux événements
Sport offert20202019201820172016201520142013201220112010
Course4345277120123151118615638
Cross42557411661
Trail672524242038222094
Raquette11710684623
Obstacle614213434461634
Triathlon18121091512728
Duathlon2694457342
Canicross4106845321
1057104146201194258176987851
-

[dernière mise à jour le 16 jan 2020]

Evénements qui ne reviennent pas (dernière édition)

Le nombre de nouveaux événements est évidemment compensé en partie par un certain nombre d’autres événements qui ne sont plus présentés. Le tableau ci-dessous indique le nombre d’événements dont c’était la dernière édition pour l’année indiquée.

Ainsi, si en 2016 il y a eu 115 nouveaux événements de course sur route, il y a en contrepartie eu 92 événements qui ont présenté leur dernière édition en 2015, laissant une augmentation nette de 23 nouvelles courses pour 2016.

Notez que c’est parfois difficile de savoir si un événement disparaît ou pas. Parfois c’est clairement annoncé, mais la plupart du temps, un simple silence radio s’installe, le site internet n’est pas mis à jour, ni la page facebook, et on ne répond plus aux courriels… Les nombres présentés ci-dessous vont donc évoluer au gré des mises à jour et des nouvelles informations obtenues en cours d’année. (i.e. la colonne 2018 sera complètement à jour seulement à la fin 2019)

Événements - dernière édition
Sport offert20192018201720162015201420132012201120102009
Course1990102939265242322135
Cross210849633-2-
Trail16163213131151722-
Raquette1311767162-1
Obstacle4143132191231---
Triathlon19610101013731
Duathlon237356-2231
Canicross-77431-----
40141187155145107374832217
-
[dernière mise à jour le 16 jan 2020]

Evénements annulés (ou suspendus)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements qui ont été annulés ou suspendus pour l’année donnée.

Événements annulés
Sport offert20202019201820172016201520142013201220112010
Course191520231763833
Cross1642451211
Trail26523321
Raquette3412
Obstacle1271071
Triathlon211231234
Duathlon21411123
Canicross1142
229293742341541268
-

[dernière mise à jour le 16 jan 2020]

Notes:
Un événement peut parfois offrir des épreuves dans plus d’un sport, c’est pourquoi le total ne correspond pas nécessairement à la somme des chiffres dans chaque colonne.

Laissez un commentaire

Votre adresse courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>