Sommaire – Premières éditions

Nouveaux Evénements (première édition)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements dont c’est la première édition, pour un sport donné (au Québec).
Ces nombres incluent les événements qui ont été lancés, mais qui n’ont pas eu lieu (annulés en cours d’année).

Nouveaux événements
Sport offert20192018201720162015201420132012201120102009
Course8467711912115111861573825
Cross125574116611
Trail224242419382120844
Raquette17126846233
Obstacle414213334471634
Triathlon71210915117284
Duathlon5934573422
Canicross978453211
159514620019125817698785135
-

[dernière mise à jour le 17 mars 2019]

Evénements qui ne reviennent pas (dernière édition)

Le nombre de nouveaux événements est évidemment compensé en partie par un certain nombre d’autres événements qui ne sont plus présentés. Le tableau ci-dessous indique le nombre d’événements dont c’était la dernière édition pour l’année indiquée.

Ainsi, si en 2016 il y a eu 115 nouveaux événements de course sur route, il y a en contrepartie eu 92 événements qui ont présenté leur dernière édition en 2015, laissant une augmentation nette de 23 nouvelles courses pour 2016.

Notez que c’est parfois difficile de savoir si un événement disparaît ou pas. Parfois c’est clairement annoncé, mais la plupart du temps, un simple silence radio s’installe, le site internet n’est pas mis à jour, ni la page facebook, et on ne répond plus aux courriels… Les nombres présentés ci-dessous vont donc évoluer au gré des mises à jour et des nouvelles informations obtenues en cours d’année. (i.e. la colonne 2018 sera complètement à jour seulement à la fin 2019)

Événements - dernière édition
Sport offert20192018201720162015201420132012201120102009
Course-40103959364242322135
Cross-11049643-2-
Trail-113314131151722-
Raquette-311767162-1
Obstacle-83132201231---
Triathlon-8610101013731
Duathlon-17356-2231
Canicross-27431-----
068190158147106384832217
-
[dernière mise à jour le 17 mars 2019]

Evénements annulés (ou suspendus)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements qui ont été annulés ou suspendus pour l’année donnée.

Événements annulés
Sport offert20192018201720162015201420132012201120102009
Course213192317639435
Cross5424512111
Trail1523321
Raquette3412
Obstacle1271071
Triathlon1112312341
Duathlon1141113
Canicross142
42636423415412686
-

[dernière mise à jour le 17 mars 2019]

Notes:
Un événement peut parfois offrir des épreuves dans plus d’un sport, c’est pourquoi le total ne correspond pas nécessairement à la somme des chiffres dans chaque colonne.

Laissez un commentaire

Votre adresse courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>