Sommaire – Premières éditions

Nouveaux Evénements (première édition)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements dont c’est la première édition, pour un sport donné (au Québec).
Ces nombres incluent les événements qui ont été lancés, mais qui n’ont pas eu lieu (annulés en cours d’année).

Nouveaux événements
Sport offert201720162015201420132012201120102009
Course6211412115311861573825
Cross2584116611
Trail202317382220744
Raquette7126846233
Obstacle193135451634
Triathlon611915116284
Duathlon624472422
Canicross3745331
11219319125717598785135
-

[dernière mise à jour le 29 août 2017]

Evénements qui ne reviennent pas (dernière édition)

Le nombre de nouveaux événements est évidemment compensé en partie par un certain nombre d’autres événements qui ne sont plus présentés. Le tableau ci-dessous indique le nombre d’événements dont c’était la dernière édition pour l’année indiquée.

Ainsi, si en 2016 il y a eu 101 nouveaux événements de course sur route, il y a en contrepartie eu 95 événements qui ont présenté leur dernière édition en 2015, laissant une augmentation nette de 6 nouvelles courses.

Notez que c’est parfois difficile de savoir si un événement disparaît ou pas. Parfois c’est clairement annoncé, mais la plupart du temps, un simple silence radio s’installe, le site internet n’est pas mis à jour, ni la page facebook, et on ne répond plus aux courriels… Les nombres présentés ci-dessous vont donc évoluer au gré des mises à jour et des nouvelles informations obtenues en cours d’année.

Événements - dernière édition
Sport offert201720162015201420132012201120102009
Course2859265242322135
Cross-48643-2-
Trail-15141151722-
Raquette-667162-1
Obstacle534201231---
Triathlon-10101013731
Duathlon-246-2231
Canicross2431-----
9149145107384832217
-
[dernière mise à jour le 29 août 2017]

Evénements annulés (ou suspendus)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements qui ont été annulés ou suspendus pour l’année donnée.

Événements annulés
Sport offert201720162015201420132012201120102009
Course82417639435
Cross24512111
Trail13321
Raquette3412
Obstacle31071
Triathlon2312341
Duathlon41113
Canicross2
14433415412686
-

[dernière mise à jour le 29 août 2017]

Notes:
Un événement peut parfois offrir des épreuves dans plus d’un sport, c’est pourquoi le total ne correspond pas nécessairement à la somme des chiffres dans chaque colonne.

Laissez un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>