Sommaire – Événements

Le tableau ci-dessous résume le nombre d’événements présentés au Québec, en fonction du genre d’épreuves sportives offertes aux participants.

Nombre d'événements
Sport offert201620152014201320122011201020092008
Course574567511380287246200164143
Obstacle99896422741
Trail92868148432215127
Triathlon686666514244453936
Cross374039393127232222
Duathlon363840363131302927
Canicross322718841
Raquette2721231616131183
903
(+24)
879
(+88)
791
(+231)
560
(+128)
432
(+71)
361
(+58)
303
(+49)
254
(+35)
219
-

[dernière mise à jour le 15 nov 2016]

Notes importantes:

  • les chiffres représentent le nombre NET d’événements actifs une année donnée (i.e. événements créés – événements disparus). Voir la page ‘Premières Editions‘ pour plus de détails.
  • un même événement peut présenter à la fois des épreuves sportives dans différents sports (ex: course sur route + trail, triathlon + duathlon, …). Le nombre total d’événements au calendrier ne correspond donc pas au total de chaque colonne.

Laissez un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>