Circuit / Series : Courir En Estrie

Nouveau circuit de course en 2012, le premier en Estrie. Le but de ce circuit est d’abord de faire découvrir la course à pied et de rendre cette activité accessible au plus grand nombre de personnes. Pour cette raison, les frais d’inscription aux courses du circuit CourirEnEstrie.com sont parmi les plus bas au Québec. De plus, le circuit est le seul à offrir des courses de 30 km pour se préparer aux marathons d’Ottawa et de Montréal. La saison commence le 29 avril avec le Réveil du Coureur, au profit de la Fondation pour les élèves de l’école secondaire du Triolet.

Si le but est de faire découvrir la course à pied au plus grand nombre, il ne faut pas oublier que les coureurs sont très compétitifs de nature. C’est pourquoi CourirEnEstrie.com fera un championnat par groupe d’âge, tant chez les hommes que les femmes, pour les distances de 5 km, 10 km, 15-21,1 km et le 30-42,2 km. Les catégories d’âge se divisent comme suit: 13-17 ans, 18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 ans et plus. La remise des trophées pour les champions de chaque catégorie se fera après le marathon de Magog.

Name : Courir En Estrie
Links :
 
 
Level : Régional
Location : Estrie, QC
Edition : 3th edition
Since : 2012
Sports : course
Status : Active

Click here to report changes, news, or missing information about this circuit.

Races

  Courir En Estrie : 3th edition

  1. Le Réveil du Coureur | Sunday Apr 06, 2014
  2. Demi-marathon de la Fête des Mères | Sunday May 11, 2014
  3. Tour du Lac des Nations | Tuesday Jun 03, 2014
  4. Défi Félix Deslauriers-Hallée | Saturday Jul 05, 2014
  5. Demi-marathon de la ville de Coaticook | Sunday Aug 03, 2014
  6. Défi des Collines | Sunday Aug 31, 2014
  7. Défi Adapte ta course | Sunday Sep 21, 2014
  8. Marathon de Magog | Sunday Oct 26, 2014

  Courir En Estrie : 2th edition

  1. Le Réveil du Coureur | Sunday Mar 31, 2013 | (maintenant à Rock Forest)
  2. Demi-marathon de la Fête des Mères | Sunday May 12, 2013
  3. Tour du Lac des Nations | Tuesday Jun 04, 2013
  4. Défi Félix Deslauriers-Hallée | From Saturday Jul 13 to Sunday Jul 14, 2013
  5. Défi des Collines | Sunday Sep 01, 2013
  6. Abi et la course des mille-pattes | Sunday Oct 06, 2013
  7. Marathon de Magog | Sunday Oct 27, 2013

  Courir En Estrie : 1st edition

  1. Le Réveil du Coureur | Sunday Apr 29, 2012
  2. Tour du Lac des Nations | Tuesday Jun 05, 2012
  3. Défi Félix Deslauriers-Hallée | From Saturday Jul 21 to Sunday Jul 22, 2012
  4. Défi des Collines | Sunday Sep 02, 2012
  5. Marathon de Magog | Sunday Oct 28, 2012