Evénements les plus courus par les femmes


Voici les événements qui accueillent la plus grande proportion de femmes au Québec.
Ces chiffres incluent la participation à toutes les épreuves chronométrées, sauf les relais et les marches. Voir la page méthodologie pour en savoir plus sur la compilation des stats.

%age femmes (parmi les finissants)
Événement2018201720162015201420132012
1.Une Fille qui Court100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%----
2.Course Pharmaprix pour les Femmes - Québec79.2%79.2%81.3%86.4%--93.1%--
3.Course Pharmaprix pour les Femmes - Montréal78.0%77.5%79.2%89.0%94.3%----
4.Course Canicross Estrie77.2%------------
5.Courir pour Leucan - Ste-Catherine76.5%------------
6.La Course des Champions74.8%------------
7.La Course de L’Equinoxe des Cani-Crinqués74.4%------------
8.La course des Lanternes71.6%------------
9.Course des Pompiers - Course Flamme71.4%76.4%----------
10.Course SCAQ71.2%--67.5%68.9%------
11.Cedars Run for Ovarian Cancer70.0%69.6%77.0%--------
12.Course Guides Canins Printemps69.8%------------
13.Challenge Desjardins Les petits pieds des Bouts de Chou67.6%52.7%57.5%60.0%56.8%56.5%--
14.Défi Entreprises - Gatineau/Ottawa67.6%67.9%62.1%--------
15.Courir pour l'Autisme67.1%..57.5%--------
16.Défi Saint-Ours67.0%--56.2%58.2%------
17.Courir 6H En Coeur - Québec66.4%57.4%52.6%--------
18.Courir pour Leucan - Mirabel66.4%61.2%--63.3%------
19.Course pour la Vie Concerto65.5%60.3%----------
20.Les Courses Centraide Promutuel - La Course Frontale de Trois-Rivières65.3%63.9%51.3%45.7%50.6%----
21.Course d'été des Iles de Boucherville65.1%58.1%57.6%55.7%58.7%61.8%59.0%
22.Défi la Nuit Sainte-Monique65.1%68.0%----------
23.BougeBouge Ile-Perrot64.6%54.5%----------
24.Course Zoo de Granby 5K64.6%66.6%----------
25.La Cani-Course Sirius Sports Canins64.6%69.8%65.4%64.5%75.5%----
26.Demi-marathon de la Fête des Mères64.3%55.4%56.5%58.4%58.3%55.5%--
27.Totale Bouette - Québec64.3%63.8%61.2%63.4%62.6%63.3%--
28.Le Tour de l'Horloge64.3%69.3%72.6%64.9%------
29.Course MEC sur route 3 - Centre de la Nature64.2%44.7%----------
30.Bougeons pour la Fondation des Premières Seigneuries64.0%57.3%57.0%61.2%------
31.Demi-Marathon des Vignobles63.7%61.7%64.0%61.1%62.4%----
32.La course Changer le monde avec Équiterre - Québec63.6%------------
33.Défi à pied levé63.5%61.3%71.8%83.2%57.0%58.8%--
34.Défi Entreprises - Trois-Rivières63.3%65.9%66.6%65.4%------
35.La course des Moissons62.6%58.0%69.6%60.0%------
36.Abi et la course des mille-pattes62.3%63.9%60.6%64.0%56.7%59.0%--
37.Course de l'Esprit Sain62.3%59.5%62.4%60.3%60.2%----
38.Demi-Marathon du Bois de Belle-Rivière62.2%60.2%59.0%66.9%------
39.Le 5 km de la Santé SSQ62.0%------------
40.Course de l'Ile62.0%64.3%----------
41.Défi Santé Plessisville61.9%64.0%60.4%58.7%59.1%64.1%--
42.Défi Entreprises - Saguenay61.9%------------
43.Course J'assure tes arrières61.8%------------
44.Série Au Rythme du Nord - course 361.8%54.8%50.9%64.6%------
45.Wakefield Covered Bridge Run61.6%56.0%53.5%56.1%56.0%54.3%54.1%
46.La Course des paroles dans le vent61.5%59.2%--60.5%------
47.La Grande Course de Chandler61.5%62.0%----------
48.Défi Dansereau61.5%59.8%59.4%61.8%------
49.10 km de Lorraine61.1%58.8%62.3%51.5%55.5%55.8%59.1%
50.Pure Protein Night Race61.0%69.5%66.7%67.8%67.5%61.8%62.2%
51.St-Alexis-des MONTS DÉFI61.0%58.5%64.6%--------
52.Descente Royale60.9%56.0%55.8%55.0%54.6%--53.9%
53.Marathon Baie-des-Chaleurs60.9%61.4%68.7%66.5%62.0%60.7%--
54.Défi des Semelles d'Acton Vale60.8%59.3%53.5%56.3%60.0%----
55.Demi-Marathon des Vergers60.7%62.2%--61.5%60.2%59.3%--
56.Give Me Five, course de 5 km60.5%62.2%60.9%--------
57.La Juri Course60.3%63.3%----------
58.La Course Chiropratique de l'UQTR60.3%64.0%--51.4%51.7%50.0%40.6%
59.Marathon Desjardins de la Vallée de la Rouge60.2%59.4%60.8%58.0%58.6%59.9%62.3%
60.La petite dernière60.2%53.8%--52.4%54.3%53.6%58.3%
61.Course Pleine-Énergie59.9%56.6%----------
62.Défi Tour du Lac Beauport59.8%--56.7%57.6%49.2%52.3%55.1%
63.La Course des 759.7%58.8%59.0%58.4%56.7%----
64.Courir 6H En Coeur - Rimouski59.6%------------
65.Course souterraine de Montréal (APQ)59.6%------------
66.Tour du Cap Tourmente Simard59.6%59.0%61.8%60.5%60.7%57.9%--
67.Marathon Mamu Des Galeries Montagnaises59.4%57.6%58.7%59.3%57.9%61.0%53.2%
68.Marathon de Norah59.2%63.2%61.5%--------
69.La Course de l'Anse de La Pocatière59.1%53.0%51.9%53.9%54.2%----
70.Demi-Marathon de la Bande du Canal59.1%59.7%62.1%--------
71.Le Défi des Pères Noël59.1%49.4%45.8%53.6%59.8%58.7%--
72.Enduro Trail Batteries Expert59.1%------------
73.La Virée du Maire59.0%63.6%63.1%59.8%..52.7%52.2%
74.Course Lumière MEC/ASAQ58.9%54.8%--55.2%56.1%55.4%48.4%
75.Demi-Marathon Saint-Sauveur58.9%52.8%57.3%56.9%55.8%54.7%--
76.Les Courses Centraide Promutuel - Le Demi-Marathon Promutuel de Trois-Rivières58.8%58.5%60.5%56.5%52.3%51.5%--
77.Défi Cours Ton Avenir58.8%54.1%63.7%56.3%57.4%----
78.Course des Dieux58.3%2.5%3.4%--42.5%----
79.Défi 4 Vents58.3%58.5%58.2%59.0%57.8%----
80.Les Courses de la Lièvre58.1%56.5%51.7%52.9%52.2%54.9%--
81.La Course au Parc National d'Oka58.0%58.7%58.4%58.8%60.0%60.4%58.3%
82.Senneterre à pied58.0%59.1%57.2%59.1%57.7%56.4%54.0%
83.Défi des coeurs Clinique dentaire Descôteaux58.0%61.7%55.6%60.7%52.2%----
84.Course Nature de la Rivière-du-Nord58.0%58.0%58.0%60.2%------
85.Course Les Aspirants57.9%54.9%54.7%53.1%57.0%60.2%--
86.Marathon des Couleurs Promutuel57.9%54.1%58.8%61.2%60.9%59.0%49.9%
87.Les Courses MEC de Québec - course 657.8%54.9%55.3%52.4%55.6%58.9%--
88.Courses des Demois'ailes 157.8%58.1%58.5%63.0%------
89.Course À votre rythme!57.7%63.6%64.5%67.1%61.0%----
90.Série Au Rythme du Nord - course 157.7%49.7%61.1%--------
91.Demi-Marathon de Lac-Mégantic57.7%54.2%60.6%--------
92.La course Changer le monde avec Équiterre - Montréal57.5%56.3%65.3%--------
93.Course des Lutins de Rimouski57.5%--55.7%--------
94.Les Tours de Pont-Rouge57.5%56.4%56.2%60.3%59.2%57.3%52.6%
95.Courir à notre santé57.1%62.3%57.7%55.2%60.7%56.5%58.5%
96.La Course du Maire de Donnacona57.1%58.2%57.2%54.9%------
97.Defibrose - Mont-Sainte-Anne57.0%58.2%57.8%--------
98.Le Tour Davignon57.0%59.3%62.5%57.1%58.8%57.4%--
99.Défi des Escaliers56.9%53.7%55.6%55.2%53.9%49.8%49.6%
100.Défi des Couleurs Simard56.8%58.1%60.3%61.5%61.5%60.8%--
101.Course Populaire du Parc Angrignon56.7%58.7%58.1%54.2%59.1%57.3%--
102.Défi PSF56.6%55.0%55.6%54.5%49.7%----
103.Défi Entreprises - Québec56.5%60.9%61.2%58.8%61.2%58.2%52.3%
104.Bonjour Printemps de Victoriaville56.5%58.1%45.4%52.5%51.9%49.1%48.7%
105.Tour du Lac St-Mathieu56.5%48.5%53.5%51.4%47.5%----
106.BougeBouge Outaouais56.5%------------
107.Défi Entreprises - Montréal56.5%55.8%55.3%57.0%62.2%----
108.Cours ton parcours56.4%57.1%52.8%55.2%------
109.Course aux mille pieds56.3%54.5%56.7%56.6%56.1%----
110.Coursetruction Safari Condo56.3%61.0%62.1%--------
111.Course des 4 Vents56.3%54.0%52.6%--------
112.Demi-Marathon de Granby56.1%57.9%57.2%55.2%54.4%55.8%50.5%
113.Marathon Desjardins de Baie-Comeau55.9%58.3%57.4%--------
114.Demi-marathon Rosaire-Roy55.8%54.0%62.1%59.5%60.5%54.5%55.2%
115.Marathon SFL de Rimouski55.8%57.0%57.0%58.6%56.6%54.1%51.4%
116.Course/Marche pour l'Autisme55.7%60.3%61.7%60.6%60.2%----
117.Course de la Rivière-Ouelle55.7%53.8%51.9%--------
118.Les Courses Centraide Promutuel - Courses de soir 255.6%65.7%63.2%55.4%54.5%53.3%--
119.Bouge pour la Santé55.6%55.1%59.1%--------
120.Un Second Souffle - Défi Santé Saint-Eustache55.6%54.7%53.8%54.8%58.0%54.2%52.1%
121.Marathon des Érables55.6%57.5%60.1%57.9%55.4%55.5%--
122.Demi-marathon Côte de Beaupré55.6%62.3%62.9%62.8%60.2%55.6%57.2%
123.Défi Bougeons Ensemble55.6%54.4%54.1%56.2%54.2%----
124.Défi Je Bouge à Ste-Adèle55.5%54.1%52.0%44.7%50.4%----
125.Défi des Générations contre le cancer55.5%61.9%57.5%--------
126.Les Samedis de Terrebonne - course 155.4%------------
127.Demi marathon du petit train Moreau55.4%58.3%68.2%65.2%------
128.Cours après moi55.3%52.5%54.9%65.7%------
129.La Série du Diable - course 155.3%50.8%53.0%52.1%--50.8%..
130.Les Courses Centraide Promutuel - Courses de soir 155.2%56.8%56.4%58.4%61.0%----
131.Tour des Générations55.2%53.9%----------
132.Course de l'Espoir - Sorel55.1%54.2%51.0%61.6%------
133.Course du Portageur55.0%58.1%59.0%58.2%59.3%53.5%47.4%
134.Les Courses MEC de Québec - course 355.0%49.8%53.9%53.5%57.7%57.1%56.3%
135.Demi-Marathon OASIS de Lévis54.9%55.8%52.1%50.4%50.0%47.1%--
136.Le Festival Sportif54.9%56.0%55.9%53.6%53.5%51.3%43.3%
137.Le Défi Je Bouge54.9%55.6%58.0%55.8%55.3%58.3%54.4%
138.Défi Beauceron54.8%54.8%55.8%58.5%56.8%52.6%50.8%
139.Défi PhysioExtra de Terrebonne54.7%56.7%61.0%68.4%57.6%52.4%50.3%
140.BougeBouge Montréal Souterrain54.7%------------
141.Course de la Cité-Limoilou54.6%56.8%55.0%57.0%59.5%59.1%--
142.Défi Brise-Glaces54.6%56.9%53.7%51.3%55.3%----
143.Demi-Marathon de l'Isle-aux-Coudres54.5%54.8%52.6%50.8%54.1%52.7%48.9%
144.Je Cours Vert Jade54.5%56.2%57.1%57.0%50.8%----
145.Relentless Trail Race54.5%48.3%--52.5%37.4%39.5%--
146.Demi-marathon du Lac Témiscouata54.4%51.8%59.1%53.4%53.5%----
147.Demi-Marathon des Microbrasseries54.4%53.6%57.7%59.4%57.4%58.1%--
148.Guitare de course54.4%60.4%54.6%67.2%60.5%----
149.Course Fort dans la course54.3%56.6%55.4%54.5%51.5%53.5%--
150.Tour de la Montagne Desjardins54.3%66.5%78.3%59.0%53.3%53.1%47.0%
151.Course La Découverte54.2%52.5%57.8%--------
152.Demi-Marathon au pied du Mont-Saint-Hilaire54.2%54.5%58.3%60.7%54.8%----
153.Demi-marathon de Thetford-Mines54.1%59.1%62.5%--..57.9%--
154.Le Grand Circuit Familial54.1%56.9%54.8%54.7%55.7%57.5%60.5%
155.La Trotte54.1%53.1%59.7%55.6%56.7%56.1%55.9%
156.La Série du Canal - course 154.0%------------
157.Défi DMLA54.0%58.4%54.0%58.2%18.2%----
158.30km des rives de Boucherville54.0%54.8%57.7%52.7%57.0%----
159.Demi-marathon de Pointe-Claire53.8%57.2%59.1%--------
160.La Classique Cross-Country Parc-de-la-Gatineau53.8%45.0%----------
161.La course des Pères Noël Jonquière53.8%--55.9%--------
162.Le Défi Gérard Côté de Saint-Hyacinthe53.7%53.6%56.8%57.0%55.1%55.1%53.6%
163.Demi-marathon Énergie de Ste-Germaine Boulé53.7%55.0%53.8%66.9%55.8%56.9%55.5%
164.Les courses du P’tit Shérif - course 253.7%57.6%52.7%------..
165.Course «Des Chênes-toi!» Bourret53.7%53.2%51.0%50.3%50.8%49.6%47.2%
166.La Course des Pionniers53.6%51.5%44.6%54.7%51.2%51.7%51.2%
167.Les Courses MEC de Québec - course 253.6%50.8%57.2%50.0%52.7%50.3%51.5%
168.Le Défi Anaclois Desjardins53.6%56.6%54.5%66.5%52.5%----
169.Course du Tournesol53.6%58.0%59.3%47.6%58.5%----
170.Les Courses Centraide Promutuel - Courses de soir 353.5%58.9%60.2%55.0%49.8%50.8%--
171.Course MEC - 36 Heures en blanc53.3%..48.6%--------
172.Triathlon Mont-Tremblant-Ironman 51.5053.2%54.9%49.1%41.1%--30.1%30.5%
173.Défi course et marche Desjardins de Ste-Thérèse53.2%44.2%51.1%53.1%51.0%52.9%49.4%
174.La Grande Course53.2%51.3%52.3%52.4%------
175.Les courses du P’tit Shérif - course 153.1%57.2%53.6%------..
176.Défi FRAS53.1%53.6%53.0%58.2%57.8%52.9%47.3%
177.La course Unis pour la cause53.1%57.4%54.1%55.1%58.9%----
178.Défi du Sommet53.1%47.1%53.5%53.8%54.9%55.0%--
179.Défi Nocturne53.0%--61.0%57.4%------
180.Trois, 2, 1 Go!53.0%53.0%52.0%58.0%58.1%55.6%53.6%
181.Tour du Lac Brome52.9%54.3%53.5%52.2%52.8%52.1%49.0%
182.Demi-marathon Bonneville de Lachine52.9%56.4%55.7%58.3%57.1%58.4%--
183.Banque Scotia 21k de Montréal52.9%55.0%55.2%53.8%53.0%51.0%48.4%
184.Les Courses du Festival de la Gibelotte52.8%53.9%52.4%54.6%50.5%51.6%47.2%
185.Course des Pompiers52.8%55.9%55.4%56.0%53.1%53.3%55.6%
186.Course de la Fondation Hôtel-Dieu de Sorel52.8%54.1%52.5%53.5%58.1%56.9%57.1%
187.La Classique Hivernale Broadway52.8%59.4%47.2%58.6%------
188.Tour de la Pointe52.7%56.9%55.4%55.2%55.4%54.7%50.5%
189.XC des Boisés52.6%59.3%59.9%--------
190.Course de Laval à Champfleury52.6%54.7%60.2%58.5%56.1%59.5%53.6%
191.Demi-Marathon OASIS de Blainville52.6%48.6%50.9%50.2%53.6%53.8%52.7%
192.Le défi Memphré52.6%55.0%51.0%49.7%51.8%51.6%51.7%
193.Rendez-vous Péradien52.5%54.3%52.5%53.3%52.2%56.8%--
194.Mets tes souliers pour I.C.52.5%49.0%51.5%--------
195.Course Défi du Parc Lausanne52.5%53.4%52.7%52.4%55.8%----
196.Trail Pro-Forma52.4%50.7%45.2%51.1%------
197.Défi du Littoral52.4%51.8%54.4%47.4%49.7%52.1%48.4%
198.Demi-marathon de Mont-Tremblant52.4%51.4%51.7%52.2%54.0%51.6%51.5%
199.Course MEC sur route 1 - Michel Chartrand52.4%54.1%53.0%54.1%53.2%53.0%48.6%
200.La Conquête d'Automne52.3%57.4%56.8%--------
201.Demi-Marathon Générations52.2%47.2%56.1%55.3%55.6%50.3%54.8%
202.Le Grand Rendez-Vous de la Santé52.2%56.2%52.3%49.9%50.4%44.0%44.0%
203.La Course au Coeur-des-Monts52.2%52.0%53.8%--------
204.La Grande Course des enfants52.0%40.3%----------
205.Abominable Course des Neiges52.0%42.3%51.4%46.3%------
206.Jog ma Ville52.0%57.0%57.7%58.6%------
207.Challenge IRCM - Courir pour la vie52.0%51.1%53.8%51.0%48.9%50.0%49.5%
208.Les courses du P'tit Shérif - Spécial Western52.0%57.0%56.8%47.3%------
209.Course du Club du Mille52.0%42.4%42.6%52.8%49.7%54.4%--
210.La Grande Vadrouille52.0%53.1%53.1%55.5%51.4%52.7%44.9%
211.Défi 350 La Prairie51.9%50.5%49.6%--------
212.La Galopade51.8%55.1%64.7%64.9%57.0%51.4%47.1%
213.Course MEC sur route 6 - La Tohu51.8%49.8%----------
214.Rainman Race51.7%50.0%44.0%--------
215.Cross-Country Zen'Nature51.5%49.5%48.6%--------
216.Le Défi Familles en Forme51.5%48.3%51.3%52.7%48.9%50.8%51.7%
217.La Série du Canal - course 451.4%------------
218.L'Ultime Conquête - Québec51.4%52.6%47.4%60.0%43.8%----
219.La classique de course à pied de Montréal-Nord51.4%--52.6%54.8%51.5%52.8%42.5%
220.Trail Parc du Bic51.3%46.1%----------
221.Demi-Marathon de Longueuil51.3%54.1%51.6%54.8%54.3%----
222.Marathon de Magog Estival51.3%------------
223.Défi YMCA51.3%------------
224.Les Courses MEC de Québec - Défi des Cocos51.3%52.4%51.6%52.9%52.4%49.1%46.0%
225.Course nocturne de Montréal51.1%61.4%67.0%65.9%64.0%..--
226.La Série du Diable - course 251.1%..55.6%53.2%51.7%49.9%..
227.Marathon du P’tit Train du Nord51.1%49.8%----------
228.Défi Contre-Courant51.1%....59.6%------
229.Le Trail de la Nuit polaire51.0%50.3%54.0%50.2%51.5%----
230.Défi Saint-Marcois50.9%52.4%62.1%--------
231.BeauceRUN50.9%50.1%53.7%54.0%54.3%53.9%--
232.Course Familiprix Saint-Sulpice50.9%--48.5%56.6%------
233.La Classique Émilie-Mondor50.8%52.1%51.8%53.6%56.2%55.8%51.7%
234.Demi-marathon de la ville de Coaticook50.8%54.5%51.7%49.2%52.0%----
235.Course Santé Globale de Princeville50.7%56.2%49.4%60.0%58.6%52.3%--
236.Au rythme de nos foulées50.6%50.4%52.8%51.2%53.4%48.6%45.9%
237.Marathon de Magog50.6%48.0%49.0%53.2%52.7%51.2%49.1%
238.La Foulée d'Automne50.6%53.6%46.6%53.1%43.0%46.7%47.8%
239.Les Courses MEC de Québec - course 550.5%51.7%50.4%53.5%57.1%56.2%--
240.Défi Tri-O-Lacs50.5%49.7%54.8%56.0%50.7%52.0%48.6%
241.Festi-Santé50.5%45.1%52.0%51.3%53.4%52.3%45.4%
242.BougeBouge Verdun50.5%51.0%54.5%48.3%------
243.Défi Carignan50.5%55.7%52.1%--------
244.Rosemère en Santé50.4%51.9%53.5%54.0%56.9%52.2%52.8%
245.Trail du Boisé50.4%60.7%----------
246.Course du blé-d’Inde de Saint-Célestin50.4%54.1%----------
247.Le Défi Forestier50.4%50.1%47.4%49.2%42.6%----
248.Cross-Country La Balade50.3%44.3%45.7%44.1%48.6%45.1%41.3%
249.Course Fort Chambly50.3%53.4%49.9%51.1%52.7%54.4%52.0%
250.Course pour l'enfance et la jeunesse50.3%47.8%----------
56.2%56.1%56.3%56.6%55.3%53.0%49.9%
Note: placez le curseur sur une valeur pour voir le nombre de finissants féminins et masculins.
Note 2: Nous avons exclu de ce tableau les courses avec un nombre de participant inférieur à 15.-
[dernière mise à jour le 3 déc 2018]


Pour comparaison, voici la participation des femmes lors des 50 événements les plus populaires au Canada.
(Ces chiffres incluent la participation à toutes les épreuves offertes, sauf les relais)

%age femmes (parmi les finissants)
Événement2018201720162015201420132012
1.Une Fille qui Court100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%----
2.Toronto Women's 10k & 5k98.4%98.1%98.4%99.0%98.5%99.5%100.0%
3.Niagara Falls Women's Half Marathon98.4%98.9%99.2%99.4%99.2%99.3%--
4.Toronto Women's 8k & 5k98.1%97.8%98.5%98.8%98.8%99.9%100.0%
5.Emilie's Run97.6%93.2%93.4%73.6%87.6%90.8%87.2%
6.Course Pharmaprix pour les Femmes - Québec79.2%79.2%81.3%86.4%--93.1%--
7.Edmonton 10K78.5%------------
8.Course Pharmaprix pour les Femmes - Montréal78.0%77.5%79.2%89.0%94.3%----
9.Course Canicross Estrie77.2%------------
10.Courir pour Leucan - Ste-Catherine76.5%------------
11.La Course des Champions74.8%------------
12.La Course de L’Equinoxe des Cani-Crinqués74.4%------------
13.Kelowna Wine Country Half-Marathon72.3%74.9%----74.1%----
14.La course des Lanternes71.6%------------
15.Edge 2 Edge Marathon71.6%70.9%68.9%64.7%64.7%67.7%65.4%
16.Course des Pompiers - Course Flamme71.4%76.4%----------
17.Course SCAQ71.2%--67.5%68.9%------
18.Toronto Waterfront 1070.9%--58.7%55.5%55.1%55.8%56.0%
19.Cedars Run for Ovarian Cancer70.0%69.6%77.0%--------
20.Course Guides Canins Printemps69.8%------------
21.Challenge Desjardins Les petits pieds des Bouts de Chou67.6%52.7%57.5%60.0%56.8%56.5%--
22.Défi Entreprises - Gatineau/Ottawa67.6%67.9%62.1%--------
23.Courir pour l'Autisme67.1%..57.5%--------
24.Défi Saint-Ours67.0%--56.2%58.2%------
25.Courir 6H En Coeur - Québec66.4%57.4%52.6%--------
26.Courir pour Leucan - Mirabel66.4%61.2%--63.3%------
27.Guardians Half Marathon65.9%------------
28.Course pour la Vie Concerto65.5%60.3%----------
29.Les Courses Centraide Promutuel - La Course Frontale de Trois-Rivières65.3%63.9%51.3%45.7%50.6%----
30.Run for Retina65.2%63.8%----------
31.Course d'été des Iles de Boucherville65.1%58.1%57.6%55.7%58.7%61.8%59.0%
32.Défi la Nuit Sainte-Monique65.1%68.0%----------
33.BougeBouge Ile-Perrot64.6%54.5%----------
34.Course Zoo de Granby 5K64.6%66.6%----------
35.La Cani-Course Sirius Sports Canins64.6%69.8%65.4%64.5%75.5%----
36.Demi-marathon de la Fête des Mères64.3%55.4%56.5%58.4%58.3%55.5%--
37.Totale Bouette - Québec64.3%63.8%61.2%63.4%62.6%63.3%--
38.Le Tour de l'Horloge64.3%69.3%72.6%64.9%------
39.Course MEC sur route 3 - Centre de la Nature64.2%44.7%----------
40.Bougeons pour la Fondation des Premières Seigneuries64.0%57.3%57.0%61.2%------
41.Sporting Life 10k - Ottawa63.8%66.5%65.9%--------
42.Demi-Marathon des Vignobles63.7%61.7%64.0%61.1%62.4%----
43.La course Changer le monde avec Équiterre - Québec63.6%------------
44.Défi à pied levé63.5%61.3%71.8%83.2%57.0%58.8%--
45.Défi Entreprises - Trois-Rivières63.3%65.9%66.6%65.4%------
46.La course des Moissons62.6%58.0%69.6%60.0%------
47.Abi et la course des mille-pattes62.3%63.9%60.6%64.0%56.7%59.0%--
48.Course de l'Esprit Sain62.3%59.5%62.4%60.3%60.2%----
49.Demi-Marathon du Bois de Belle-Rivière62.2%60.2%59.0%66.9%------
50.9 Run Run62.1%63.1%62.8%64.2%63.2%----
71.6%71.1%70.6%71.4%70.1%70.0%67.3%
Note: placez le curseur sur une valeur pour voir le nombre de finissants féminins et masculins.
Note 2: Nous avons exclu de ce tableau les courses avec un nombre de participant inférieur à 15.-
[dernière mise à jour le 3 déc 2018]