Sommaire – Événements

Le tableau ci-dessous résume le nombre d’événements présentés au Québec, en fonction du genre d’épreuves sportives offertes aux participants.

Nombre d'événements
Sport offert201720162015201420132012201120102009
Course578606582520384290248201165
Trail1049788834943221512
Obstacle89104926422741
Triathlon646865665142444539
Duathlon393537393530302928
Cross353841404133272322
Canicross3336302095211
Raquette29282223161713118
900
(-45)
945
(+47)
898
(+99)
799
(+235)
564
(+128)
436
(+74)
362
(+59)
303
(+49)
254
-

[dernière mise à jour le 29 août 2017]

Notes importantes:

  • les chiffres représentent le nombre NET d’événements actifs une année donnée (i.e. événements créés – événements disparus). Voir la page ‘Premières Editions‘ pour plus de détails.
  • un même événement peut présenter à la fois des épreuves sportives dans différents sports (ex: course sur route + trail, triathlon + duathlon, …). Le nombre total d’événements au calendrier ne correspond donc pas au total de chaque colonne.

Laissez un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>