Sommaire – Premières éditions

Nouveaux Evénements (première édition)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements dont c’est la première édition, pour un sport donné (au Québec).
Ces nombres incluent les événements qui ont été lancés, mais qui n’ont pas eu lieu (annulés en cours d’année).

Nouveaux événements
Sport offert2017201620152014201320122011201020092008
Course751151201531196157382510
Cross45841166113
Trail2324173822207443
Raquette7126846233
Obstacle203135451634
Triathlon10119151162842
Duathlon7344724221
Canicross5845321
1381951902571769878513517
-

[dernière mise à jour le 28 nov 2017]

Evénements qui ne reviennent pas (dernière édition)

Le nombre de nouveaux événements est évidemment compensé en partie par un certain nombre d’autres événements qui ne sont plus présentés. Le tableau ci-dessous indique le nombre d’événements dont c’était la dernière édition pour l’année indiquée.

Ainsi, si en 2016 il y a eu 115 nouveaux événements de course sur route, il y a en contrepartie eu 92 événements qui ont présenté leur dernière édition en 2015, laissant une augmentation nette de 23 nouvelles courses pour 2016.

Notez que c’est parfois difficile de savoir si un événement disparaît ou pas. Parfois c’est clairement annoncé, mais la plupart du temps, un simple silence radio s’installe, le site internet n’est pas mis à jour, ni la page facebook, et on ne répond plus aux courriels… Les nombres présentés ci-dessous vont donc évoluer au gré des mises à jour et des nouvelles informations obtenues en cours d’année. (i.e. la colonne 2017 sera complètement à jour seulement à la fin 2018)

Événements - dernière édition
Sport offert2017201620152014201320122011201020092008
Course149492652423221356
Cross158643-2-1
Trail1013141151822--
Raquette7767162-1-
Obstacle1534201231----
Triathlon-101010137313
Duathlon-346-2231-
Canicross3331------
4415814510738493221710
-
[dernière mise à jour le 28 nov 2017]

Evénements annulés (ou suspendus)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements qui ont été annulés ou suspendus pour l’année donnée.

Événements annulés
Sport offert2017201620152014201320122011201020092008
Course1825176394353
Cross324512111
Trail33321
Raquette4412
Obstacle61071
Triathlon2312341
Duathlon41113
Canicross22
334434154126863
-

[dernière mise à jour le 28 nov 2017]

Notes:
Un événement peut parfois offrir des épreuves dans plus d’un sport, c’est pourquoi le total ne correspond pas nécessairement à la somme des chiffres dans chaque colonne.

Laissez un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>