Sommaire – Premières éditions

Nouveaux Evénements (première édition)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements dont c’est la première édition, pour un sport donné (au Québec).
Ces nombres incluent les événements qui ont été lancés, mais qui n’ont pas eu lieu (annulés en cours d’année).

Nouveaux événements
Sport offert2018201720162015201420132012201120102009
Course477711912115111961573825
Cross15584116611
Trail23242417392220844
Raquette27126846233
Obstacle14213335471634
Triathlon51210915116284
Duathlon4934572422
Canicross878453211
9114620019125817698785135
-

[dernière mise à jour le 12 oct 2018]

Evénements qui ne reviennent pas (dernière édition)

Le nombre de nouveaux événements est évidemment compensé en partie par un certain nombre d’autres événements qui ne sont plus présentés. Le tableau ci-dessous indique le nombre d’événements dont c’était la dernière édition pour l’année indiquée.

Ainsi, si en 2016 il y a eu 115 nouveaux événements de course sur route, il y a en contrepartie eu 92 événements qui ont présenté leur dernière édition en 2015, laissant une augmentation nette de 23 nouvelles courses pour 2016.

Notez que c’est parfois difficile de savoir si un événement disparaît ou pas. Parfois c’est clairement annoncé, mais la plupart du temps, un simple silence radio s’installe, le site internet n’est pas mis à jour, ni la page facebook, et on ne répond plus aux courriels… Les nombres présentés ci-dessous vont donc évoluer au gré des mises à jour et des nouvelles informations obtenues en cours d’année. (i.e. la colonne 2017 sera complètement à jour seulement à la fin 2018)

Événements - dernière édition
Sport offert2018201720162015201420132012201120102009
Course793959365242322135
Cross-949643-2-
Trail-3214131151722-
Raquette-11767162-1
Obstacle23232201231---
Triathlon1510101013731
Duathlon-6356-2231
Canicross-4431-----
9176158147107384832217
-
[dernière mise à jour le 12 oct 2018]

Evénements annulés (ou suspendus)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements qui ont été annulés ou suspendus pour l’année donnée.

Événements annulés
Sport offert2018201720162015201420132012201120102009
Course12192317639435
Cross3424512111
Trail433321
Raquette13412
Obstacle171071
Triathlon12312341
Duathlon141113
Canicross142
2036423415412686
-

[dernière mise à jour le 12 oct 2018]

Notes:
Un événement peut parfois offrir des épreuves dans plus d’un sport, c’est pourquoi le total ne correspond pas nécessairement à la somme des chiffres dans chaque colonne.

Laissez un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>