Sommaire – Premières éditions

Nouveaux Evénements (première édition)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements dont c’est la première édition, pour un sport donné (au Québec).
Ces nombres incluent les événements qui ont été lancés, mais qui n’ont pas eu lieu (annulés en cours d’année).

Nouveaux événements
Sport offert20182017201620152014201320122011201020092008
Course46771191211511186157382510
Cross155841166113
Trail242424183821208443
Raquette17126846233
Obstacle14213335471634
Triathlon612109151162842
Duathlon59345724221
Canicross978453211
931462001912581769878513517
-

[dernière mise à jour le 3 dec 2018]

Evénements qui ne reviennent pas (dernière édition)

Le nombre de nouveaux événements est évidemment compensé en partie par un certain nombre d’autres événements qui ne sont plus présentés. Le tableau ci-dessous indique le nombre d’événements dont c’était la dernière édition pour l’année indiquée.

Ainsi, si en 2016 il y a eu 115 nouveaux événements de course sur route, il y a en contrepartie eu 92 événements qui ont présenté leur dernière édition en 2015, laissant une augmentation nette de 23 nouvelles courses pour 2016.

Notez que c’est parfois difficile de savoir si un événement disparaît ou pas. Parfois c’est clairement annoncé, mais la plupart du temps, un simple silence radio s’installe, le site internet n’est pas mis à jour, ni la page facebook, et on ne répond plus aux courriels… Les nombres présentés ci-dessous vont donc évoluer au gré des mises à jour et des nouvelles informations obtenues en cours d’année. (i.e. la colonne 2018 sera complètement à jour seulement à la fin 2019)

Événements - dernière édition
Sport offert20182017201620152014201320122011201020092008
Course121059593652423221356
Cross1949643-2-1
Trail43314131151822--
Raquette311767162-1-
Obstacle53132201231----
Triathlon16101010137313
Duathlon-7356-2231-
Canicross17431------
2319115814710738493221710
-
[dernière mise à jour le 3 dec 2018]

Evénements annulés (ou suspendus)

Dans ce tableau, on voit le nombre d’événements qui ont été annulés ou suspendus pour l’année donnée.

Événements annulés
Sport offert20182017201620152014201320122011201020092008
Course131923176394353
Cross5424512111
Trail523321
Raquette3412
Obstacle271071
Triathlon2312341
Duathlon41113
Canicross142
25364234154126863
-

[dernière mise à jour le 3 dec 2018]

Notes:
Un événement peut parfois offrir des épreuves dans plus d’un sport, c’est pourquoi le total ne correspond pas nécessairement à la somme des chiffres dans chaque colonne.

Laissez un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces marqueurs HTML et les attributs:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>