Archives de Résultats – Sommaire par Région

(Page en développement)

Les tables ci-dessous présentent le nombre de résultats qui sont en archive, en fonction de la région.

Cette archive ne serait pas possible sans la contribution de coureurs qui nous donnent accès à leur archives personnelles (le temps qu’on les numérise). Un grand merci à tous les contributeurs! Vous avez des anciens cahiers de résultats dans le fond d’un tiroir? Communiquez avec iskio via la page contact!

Consultez ces statistiques pour en savoir plus, et savoir les résultats qui nous manquent:

Sommaire par région

Voici le nombre total de résultats que contient l’archive iskio, par région. Le tableau donne également une indication du nombre d’événements et d’épreuves. Chaque édition compte pour un événement, et chaque course présentée lors de cette édition compte pour un. (ex: le Tour du Lac Brome de 82 compte pour 1 événement et 2 courses (10k et 20k))

RégionEvénementsCoursesRésultats
Montréal194532120736
Saguenay-Lac-St-Jean4521651111718
Capitale-Nationale25058543898
Montérégie10831134881
Mauricie14751229669
Estrie8516716706
Bas-St-Laurent14838814905
Côte-Nord8132412755
Laurentides317910138
Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine632527515
Chaudière-Appalaches461307189
Lanaudière31916988
Centre-du-Québec14533060
Abitibi-Témiscamingue12311556
Outaouais11281334
Laval3101160
Nord-du-Québec616282
Autre2315
Hors-Québec1621625316
TOTAL429821
-

Sommaire annuel par région

Dans ce tableau, le nombre de résultats est présenté par année, par région. On peut ainsi voir les périodes et secteurs pour lesquels les résultats sont disponibles. Quelques exemples:

  • région de montréal, de 79 à 85: le nombre de résultats pour cette période couvre notamment les résultats du Marathon international de Montréal (MIM)
  • région de Montréal, de 96 à 2006: on retrouve pas mal de résultats du circuit endurance (à compter de 2007, ils se retrouvent sur sportstats)
  • Saguenay-Lac-St-Jean: nous sommes en mesure d’intégrer presque tous les résultats récents, au fur et à mesure (remontant depuis 2000 et depuis 75 dans le cas des Pichous)
  • pour la région du Bas-St-Laurent, on nous intègre aussi les résultats de la majorité des courses depuis 2001.
AnnéesMontréalSaguenay-Lac-St-JeanCapitale-NationaleMontérégieMauricieEstrieBas-St-LaurentCôte-NordLaurentidesGaspésie-Iles-de-la-MadeleineChaudière-AppalachesLanaudièreCentre-du-QuébecAbitibi-TémiscamingueOutaouaisLavalNord-du-QuébecAutreHors-Québec
2019585045225761088951420101
201811036291211264557256715841976113544030617163722975
201791998025516996755061973172513956645362732084991
20167811665177324612295252039186411545565045916318617
2015242935123692261922362137124275617679411178
201411775932542294551671681143087725931862119
201349693322993212411546119662265421715799
201250322315681291731296053836041626959830014419423
201128421424612432539851521787639910
201026332419453188335936136545051786
20092130651234224165872410012632813
2008202230150645317344327109611221318
200721428971081275164125021313816417
2006696625379251850125464537013191012417355715
200566392825785165416795641606178993665541416
2004668525841377218913584701226855113620
2003709324961295223112886423264527014215
200259441803929172810855332106244122
2001782225178282981128048511810644518
2000660547864629859624016327622
1999601951843321894311674855328
19984338497395144627239659118151428
1997166927136511835030
1996349043334310844523
19954684032604395
19943886104314436117
199379856443659015016
19921562712442684960
1991543421418565420
199019299594663166613
1989150790945042044810
1988599999438214808
198760098936837427158
19868321099370111849113810
198523891214409212163188836
19843565132512533709905
198372691437190252415036883229
1982113921224508260965821652343
1981831210782428894914574294
19806875101619175621433
1979504261710135312515419
1978145448820751643648114
1977305286773326318
197614717610111292249593522
1975562994016913
19742112
19731216
1968349
1950111
1936101
193533
1934204
-