Événements les plus populaires


Voici la liste des événements de course à pied au Québec en ordre de participation.

Ces chiffres incluent le nombre de finissants à toutes les épreuves offertes. À noter que les événements pour les autres sports (trail, cross, raquette, triathlon) ne font pas partie de ce décompte (voir pages séparées pour chaque sport). Voir la page méthodologie pour en savoir plus sur la compilation des stats.

Participation (finissants)
Événement201820172016201520142013201220112010
1.Marathon International OASIS de Montréal171272081628730276912728425641240612096117298
2.Course «Des Chênes-toi!» Bourret100961052380336770516133351634824666
3.Défi Entreprises - Québec7189823466745968504634141236357--
4.Marathon SSQ Québec602264136158766795319849790473495390
5.Banque Scotia 21k de Montréal568556994811466746884454407931262860
6.Course des Pompiers4333366722381776804659288----
7.Demi-Marathon OASIS de Lévis377331362588271731013041------
8.Marathon des Érables336330662928236817251325------
9.Marathon SFL de Rimouski308042364117383636753094248818841336
10.Défi Entreprises - Montréal30571856185120251722--------
11.Marathon SSQ de Longueuil291232062383------------
12.Tour du Lac Brome273835492998341837933986341130562553
13.Demi-Marathon des Microbrasseries266020302511289420432487------
14.Demi-marathon Bonneville de Lachine265830022875294327901946------
15.Demi-Marathon de Granby253429782918234128973790255119002053
16.Demi-marathon de Pointe-Claire246922952309------------
17.Classique du Parc Lafontaine240527122971369646734250319833903153
18.Demi-marathon de Sherbrooke2396301633283568327331591931----
19.Marathon du P’tit Train du Nord21671578--------------
20.Course aux mille pieds19771974220517271126--------
21.La Grande Virée des Sentiers194919321979217319391878172716251557
22.Demi-Marathon des Vignobles1920142215881477949--------
23.Une Fille qui Court1873206021361667889--------
24.Défi des Escaliers182715831415163316681655147513751041
25.La Course au Parc National d'Oka162416652262248428952521216313951226
26.Demi-marathon de Mont-Tremblant1608165717302077254528501994896298
27.Marathon des Couleurs Promutuel160519662313253115411119946763552
28.Demi-Marathon du Bois de Belle-Rivière1573129413081836----------
29.Le Tour de l'Horloge1562132313461105----------
30.Descente Royale15231666156415911609xx184915791367
31.Course Zoo de Granby 5K14811445--------------
32.La Foulée des Parcs146314571484144912331193------
33.Le Défi Gérard Côté de Saint-Hyacinthe14221111102811141222952698638410
34.Marathon Baie-des-Chaleurs13771718102513611068784------
35.La Course et Marche Populaires de Lasalle133014421341181315911969181115271419
36.30km des rives de Boucherville1317115513469621428--------
37.Les 15km des Pichous126014381559139316791223926814808
38.Défi Beauceron125613701731215319591430738563--
39.Demi-Marathon de la Bande du Canal122214231730------------
40.Défi Entreprises - Gatineau/Ottawa1206795593------------
41.Tour du Cap Tourmente Simard11811204128414421541837------
42.Défi Bougeons Ensemble11701824143811091068--------
43.Les 10 km RBC de l'Université Laval115512441327111014761747164813561030
44.Course Pharmaprix pour les Femmes - Montréal1152884830867618--------
45.Demi-Marathon des Vergers11101033xx127813761308------
46.Bonjour Printemps de Victoriaville108412141455116613981002575524--
47.Course de Laval à Champfleury10811018992954733959649280359
48.La Classique Émilie-Mondor1068122913701468158713561150684580
49.Course de la Cité-Limoilou10571117124813921241684------
50.Demi-Marathon OASIS de Blainville10481069118588110621735138311971281
51.Tour de la Montagne Desjardins103661316531452133611435827350
52.Demi-Marathon de Longueuil10161042124110141073--------
53.Course de l'Esprit Sain1012920696826638--------
54.BougeBouge Montréal Souterrain972----------------
55.Le Défi Je Bouge95110521399150010871033678419279
56.Défi Entreprises - Trois-Rivières947798548439----------
57.Course Les Aspirants92610611266103513421122------
58.Les Courses MEC de Québec - Défi des Cocos8788901023101277543821574--
59.Course Nature de la Rivière-du-Nord878838774664----------
60.Courir à notre santé875868739688949963643----
61.La Galopade86612351766213215071183719379340
62.Défi 4 Vents858922916727512--------
63.Course Saint-Maxime85878414351088681369------
64.Demi-marathon de Thetford-Mines857824599xx496337..----
65.Course St-Laurent85618582296184818232065172714431464
66.Au rythme de nos foulées834102311821208131313541021802275
67.Course MEC sur route 1 - Michel Chartrand823669689716643334105----
68.Un Second Souffle - Défi Santé Saint-Eustache80877011361481210122641844947--
69.Demi-Marathon de l'Isle-aux-Coudres80779980491111371031538396--
70.La Série du Diable - course 2804725793683757760372357..
71.La Course des 77961292124613041248--------
72.Défi YMCA786----------------
73.Le Défi Familles en Forme7857521168884751708632431541
74.BougeBouge Outaouais771----------------
75.Le 5 km de la Santé SSQ763................
76.Défi des Générations contre le cancer7621231905------------
77.La Série du Diable - course 6748630527571666633528397..
78.La Série du Diable - course 1747596756724xx652319280..
79.La Grande Vadrouille72982910651196116415201347941914
80.Marchons courons à Trécesson7266405908276921065526249..
81.Course MEC sur route 4 - Chambly Marathon71291577052745195------
82.Demi-Marathon au pied du Mont-Saint-Hilaire699754881794964--------
83.Tour de la Pointe694750861866902833584427402
84.Course des écoles de Vimont687591745889525383283----
85.Course pour la Vie Concerto682335--------------
86.Marathon de Magog680133215381729216327622218----
87.La Série du Diable - course 4679697707562566724456356..
88.Course NDL679461--------------
89.Challenge IRCM - Courir pour la vie671629652498426199182111116
90.Pure Protein Night Race670638747677956107720431574--
91.Défi course et marche Desjardins de Ste-Thérèse667570644768772144413091183964
92.Course À votre rythme!660732976715842..------
93.Course des 4 Vents659731725..----------
94.Défi PhysioExtra de Terrebonne6581102112616711016801495268--
95.Défi du printemps Sports Experts PEPS635782822713..........
96.La Série du Diable - course 5633613616623521691408376..
97.Demi-marathon Hypothermique629682522641937845764707467
98.Course MEC sur route 2 - Chambly628528445618614560------
99.Course nocturne de Montréal62211731049329117271395------
100.Demi-marathon Côte de Beaupré622886105910851253944634----
101.La Course du Maire de Donnacona608600713550----------
102.Les Courses du Festival de la Gibelotte6067468391638162417001338781367
103.Course de la Fondation Hôtel-Dieu de Sorel596557762731873701434----
104.Le 5km Endurance589611650710718868865714702
105.La Petite Randonnée de 5km588657540150255411312505523
106.Marathon Desjardins de la Vallée de la Rouge581598599690722805560----
107.Défi Brise-Glaces579567564698526--------
108.Cours ton parcours576294288145----------
109.La Course L'Express H2O Desjardins572683990789857713------
110.Jog ma Ville5675916951076----------
111.Défi Cours Ton Avenir566283295302204--------
112.Rosemère en Santé565781789772763866676518482
113.Les Courses MEC de Québec - course 6548468525355306526------
114.Course Pharmaprix pour les Femmes - Québec542539374487..305------
115.La Série du Diable - course 3530738586679605458344366..
116.Défi des 4 versants518524365357286240------
117.Le Tour Davignon516513325175337235....--
118.La Course des Vikings513416510449....xx....
119.BeauceRUN50968784811171244953------
120.Course Fort dans la course508532294253205155..----
121.Abi et la course des mille-pattes507416442344406770------
122.Défi Tour du Lac Beauport506xx650831790961892713797
123.Demi-marathon BRP504555584709761774------
124.La course Changer le monde avec Équiterre - Montréal504496236------------
125.Course du Portageur489590613612582530359216..
126.Wakefield Covered Bridge Run482411523493456495438224--
127.Le Grand Rendez-Vous de la Santé479562591601498414405330411
128.Les Tours de Pont-Rouge475617117012461153878663----
129.Le 10 de Coeur473682719726722645500304342
130.Les courses du P’tit Shérif - course 1465409195978378115----
131.Trois, 2, 1 Go!457608502555487518515360249
132.Course MEC sur route 5 - Châteauguay453231525258389424443----
133.Les Courses Centraide Promutuel - Courses de soir 144236625933428581------
134.Défi du Sommet441427465511570469------
135.La Course au Coeur-des-Monts439475470..----------
136.Défi Boréal Sainte-Anne-De-Bellevue4393966646757619519841027964
137.La course Unis pour la cause439359363383338--------
138.La Valse des coureurs436431473591573594------
139.Défi FRAS43642054063753532624513133
140.Demi-Marathon Saint-Sauveur434447429436464658------
141.Marathon Desjardins de Baie-Comeau433789601------------
142.Course d'été des Iles de Boucherville433582628787893929767663495
143.La Virée du Maire429412488610633529481257259
144.Le Défi des Pères Noël426421288405336450------
145.La Course des Pionniers425549653764797770582322..
146.Demi-marathon de la pointe de l'île422xx582------------
147.Demi-marathon de la ville de Coaticook417408516624681--------
148.Le Demi-Marathon des Guépards416522522360----------
149.Défi Hivernal de l'Ile-Bizard413648552538792956999767684
150.Course MEC sur route 3 - Centre de la Nature413170--------------
151.Défi Gratte-Ciel411534391..523485980....
152.Défi Dansereau410393484508----------
153.Défi Tri-O-Lacs404531754711798646633611512
154.Course des Pompiers - Course Flamme402297--------------
155.La Course de l'Anse de La Pocatière399440395412262--------
156.Marathon Mamu Des Galeries Montagnaises392410506756679574344179--
157.Marathon de Magog Estival392----------------
158.Défi Je Bouge à Ste-Adèle389451298320133--------
159.Course Défi du Parc Lausanne387511660534403--------
160.Course Fort Chambly38252671210151094870687409233
161.Les Courses MEC de Québec - course 5382286252302459438------
162.Gendarme de Fer - Tough Mountie379----------------
163.Course du Printemps du CEGEP de Trois-Rivières370419600821872885441440446
164.Course de la Famille - Deux-Montagnes en fête370369280376xx259xx301244
165.Les courses du P’tit Shérif - course 236937328482..86186----
166.Le défi Memphré369291357370328422344284--
167.Défi DMLA368418572391155--------
168.Défi IronBen364329320253349298144----
169.La classique de course à pied de Montréal-Nord362xx484836680627120----
170.Course du Tournesol360352246263236--------
171.Le Défi Anaclois Desjardins358221200161139--------
172.La Grande Course357388414257----------
173.Le Festival Sportif346455528913888669455297..
174.Course MEC sur route 6 - La Tohu339292--------------
175.Les Courses MEC de Québec - course 3332331343304326389309----
176.Course de la Rivière-Ouelle325371187------------
177.Course de l'Espoir - Sorel325277314320----------
178.Course Populaire du Parc Angrignon307385523424425507------
179.BougeBouge Verdun307372428327----------
180.10 km de Lorraine301410154293355548208420377
181.La Course de la Traversée293451526583510586386232263
182.Courir 6H En Coeur - Québec289291171....--------
183.Les courses du P’tit Shérif - course 3288325174106117113147----
184.Give Me Five, course de 5 km286378425....--------
185.La Course du Vieux-Moulin283256222------------
186.Demi-marathon du Lac Témiscouata281340281335129..------
187.Tour des Générations281284....----------
188.Les Courses de la Lièvre277294269257324443------
189.Les Courses Centraide Promutuel - Le Demi-Marathon Promutuel de Trois-Rivières272270361313310103------
190.Courir pour Leucan - Mirabel265215..14782--------
191.Bougeons pour la Fondation des Premières Seigneuries264213242224----------
192.La Juri Course262139--------------
193.La Foulée d'Automne261192264320151255305165..
194.Le Réveil du Coureur256287271285414356221....
195.Défi des Semelles d'Acton Vale255313259412381--------
196.Senneterre à pied250359271345584477289..--
197.Challenge Desjardins Les petits pieds des Bouts de Chou250146174195190193------
198.Courir pour l'Autisme249193355....--------
199.Course sur le campus24818188..----------
200.Course des Bâtisseurs245........--------
201.Demi marathon du petit train Moreau242228206164----------
202.Les Courses Centraide Promutuel - Courses de soir 2239254283325292165------
203.Bouge pour la Santé239225236......------
204.Défi Nocturne234..408364----------
205.Tour du Lac St-Mathieu230328271179179--------
206.Demi-marathon Énergie de Ste-Germaine Boulé229260301363495548308..138
207.BougeBouge Ile-Perrot229256--------------
208.Marathon du Fjord22828332240837337723777111
209.Demi-marathon de la Fête des Mères227233537458393422------
210.Je Cours Vert Jade222203210263303--------
211.Course Lumière MEC/ASAQ221389xx837677657217----
212.Défi Santé de Mortagne219295296371342--------
213.Défi des coeurs Clinique dentaire Descôteaux219245252211224..------
214.Courir aux abris215..--------------
215.Courir pour Leucan - Ste-Catherine214..........------
216.Tour du Lac Labrecque211267343322274196174136127
217.Marathon de Norah211231209------------
218.La Course des Éclusiers211----------------
219.Cedars Run for Ovarian Cancer207204170------------
220.Gaspésia Marathon206200173------------
221.Défi Carignan206167140------------
222.La Grande Course de Chandler205179--------------
223.Festi-Santé20419527722834528516312181
224.Défi Santé Plessisville202261245272225198xx312--
225.Demi-marathon Bouge pour ta santé202186117130..156xx....
226.Les courses du P'tit Shérif - Spécial Western200172155110..7495----
227.La Classique Hivernale Broadway199218214162..--------
228.Défi PSF198553658687525......--
229.La Course de l'Oie Blanche198276374598801938730630406
230.La Course de la Relève198213188191380508357308174
231.Les Courses Centraide Promutuel - Courses de soir 3198163186200253183------
232.Le Défi tour de l'Ile 5-10 km TLA Porte-Bonheur198159132------------
233.Course souterraine de Montréal (APQ)198xx93------------
234.La course des Pères Noël Jonquière198..404..........--
235.Le Grand Circuit Familial196318365433476471526----
236.Course de Monnoir196242299------------
237.Demi-Marathon de Lac-Mégantic195220393------------
238.Course pour l'enfance et la jeunesse1931808490----------
239.Les Courses Centraide Promutuel - La Course Frontale de Trois-Rivières190122234199263--------
240.Course des Lutins de Rimouski18633280------------
241.Défi Entreprises - Saguenay186----------------
242.La Jakours183232221292241199199162122
243.Demi-Marathon Générations182254349317385294347201..
244.La Course des paroles dans le vent182228xx201----------
245.St-Alexis-des MONTS DÉFI182200223------------
246.Guitare de course182197119192152--------
247.Course Lève-toi et cours179219211254307303366..--
248.L’Arrache-Coeur178269248..312258211211..
249.Demi-Marathon Marcel-Jobin175294307433545482496620561
250.Course du Club du Mille175184190305288171------
251.Défi des Collines Enneigé174----------------
252.Course à pied IAMGOLD173259292250374259250146..
253.La Série du Canal - course 4173----------------
254.Course de l'Ile17123062..----------
255.La Grande Course des enfants171143--------------
256.La Dupont Auto d'Alma168145183219195244151135128
257.Course Pleine-Énergie167244..------------
258.La Petite Patte Jeannoise167189215263247251140108109
259.Défi du Littoral16619321517517928619214777
260.Tour du Lac des Nations166175170137204259184....
261.Les courses du Haut St-Maurice166156132------------
262.La Course Bryan Liew165105125166..--------
263.La course Changer le monde avec Équiterre - Québec165----------------
264.LeboDéfi160243251------------
265.Mets tes souliers pour I.C.160196165------------
266.Course/Marche pour l'Autisme158277295315349........
267.Rendez-vous Péradien15816425924023219996152115
268.Course J'assure tes arrières157----------------
269.La série de courses Promutuel - Les Zéclairs - course 2155249179191256255218..--
270.La course des Moissons155112112180----------
271.Course La Découverte153177147------------
272.La Gédéon15229830228622927315712169
273.Le Défi à pied levé de St-Ambroise152194242------------
274.Festi-Course15012172------------
275.Série Au Rythme du Nord - course 1149147108....--------
276.Défi des Collines148263371478467659655537--
277.Course MEC - Course des Couleurs148250--------------
278.Défi des Trotteurs148178159150135......--
279.Courses des Demois'ailes 1147129106235----------
280.La Course Chiropratique de l'UQTR14621474179242328298238264
281.Course Santé Globale de Princeville146162180110181149------
282.La Dubé Métro144178219252254233184157143
283.La St-Nazaire142167165131146164126117114
284.La Station14097108105118--------
285.Courir 6H En Coeur - Montréal13993169------------
286.Demi-marathon Rosaire-Roy138163227252258253232196..
287.Course MEC - 36 Heures en blanc137152148855972------
288.La Course Endurance du Fjord136138164241255251174161150
289.Course de St-Bruno133164139117172191137117124
290.Cours après moi132120273207----------
291.La série de courses Promutuel - Les Zéclairs - course 1128163214169107251210....
292.La Uitshaui - Le défi Charley Robertson12614215419318816212569109
293.Défi la Nuit Sainte-Monique126103--------------
294.La Série du Canal - course 1124----------------
295.Course du blé-d’Inde de Saint-Célestin121111......--------
296.Défi Persévérance12153138207299--------
297.Défi à pied levé12023137253713517061..--
298.Les Courses Centraide Promutuel - La Course Familiale Intérieure de Trois-Rivières11822428418118711------
299.Relais 2 Heures117................
300.Course Familiprix Saint-Sulpice11660103145----------
301.Defi Chelsea - Chelsea Challenge115128186178125..197....
302.Défi Saint-Ours11599105165----------
303.La Course Familiale du Collège Laval - printemps114280......--------
304.La Série du Canal - course 3114----------------
305.La Course du Carré114xx152198----------
306.La série de courses Promutuel - Les Zéclairs - course 3114xx237221263247279..--
307.Défi Saint-Marcois112151145------------
308.La Trotte111179154153150132145....
309.La Conquête d'Automne111115118------------
310.Courir 6H En Coeur - Rimouski10970--------------
311.Le Défi de l’Acad107140202167----------
312.La petite dernière103145xx147208425187----
313.Coursetruction Safari Condo103118132------------
314.Série Au Rythme du Nord - course 3102124114182..--------
315.La course des Lanternes102----------------
316.Crépuscule d'Abraham10111074581039213412972
317.Les Courailleux99989497157....----
318.Courses au crépuscule Le Yéti - course 3971151161731081279998..
319.Blizzard Challenge93xx21629024622590----
320.Tour de la Baie à Salaberry-de-Valleyfield92197146173..........
321.Défi Mont-Carmel9012553244..166------
322.La Débâcle901121661257393------
323.Courses au crépuscule Le Yéti - course 489688389115949883..
324.Le sport en vedette pour petits & grands89----------------
325.La course des Gonflés de Shawinigan89----------------
326.Série Au Rythme du Nord - course 488821279775--------
327.Série Au Rythme du Nord - course 68714286------------
328.La Classique de Ste-Luce-sur-Mer8795155139104177924368
329.Courses au crépuscule Le Yéti - course 587..8471115153105128..
330.Course des citrouilles86108133------------
331.Le Parc Nature86666810987--------
332.Série Au Rythme du Nord - course 284177108....--------
333.La Course et Marche des écluses du CNHR84124--------------
334.Courses au crépuscule Le Yéti - course 28213495xx122599655..
335.Mont Royal Summit Quest786446523941..2826
336.Course Saint-Robert7591--------------
337.Cours ton Saint-François7577--------------
338.Course de la Fête Familiale de St-Pierre-les-Becquets755959..----------
339.Course à la Vie CIBC - Chibougamau75............----
340.Courses au crépuscule Le Yéti - course 1731059178941045770..
341.La Marche pour l'Alzheimer - volet course73..--------------
342.Course Famijeunes7122..------------
343.Course Hivernale - Fonds Jean-Pierre Petit707010253....------
344.Course des Flocons6975107------------
345.La Tournée des Couleurs67122185224----------
346.La Montée Taillardat6710112912453658585--
347.Défi Félix Deslauriers-Hallée6786100161273295260..--
348.Défi le Lionceau64..--------------
349.Défi Sutton Challenge64----------------
350.Défi Santé Familles60146120136101..------
351.Défi Drolet Mont-Gym601019280133113135..--
352.La course de la persévérance604590..62--------
353.Course des Défis pour la Dysphasie60----------------
354.Courons pour l'Entracte58201--------------
355.Triathlon / Duathlon Boutique Courir de Saint-Lambert58395327441xx529xx751
356.La Série du Canal - course 255----------------
357.Courir 6H En Coeur - Sherbrooke5486--------------
358.Night Lights Run5383117..----------
359.Le Défi des Compagnons49....xx..--------
360.Série Au Rythme du Nord - course 54510493------------
361.5k des Rois et des Reines44----------------
362.Triathlon de Drummondville42..........656555314
363.Triathlon Hivernal Défi Santé Nouvelle-Beauce413661108..........
364.Course Trans-Montréal41212897168------
365.La course Défi Relevé 5 km3839--------------
366.Défi populaire - Triathlon de la Vallée du Richelieu3419..17245181------
367.Défi 6-12 heures de la tortue34141820..--------
368.Destination Pont Emile-Lapointe30----------------
369.5 kilomètres Lions Guillaume Ouellet30..156------------
370.Le Défi des Moissons26----------------
371.Course Défi Espoir24424884----------
372.Triathlon de Pohénégamook143..9----------
373.Triathlon de Verdun1314610..725580676527
374.Triathlon de Chambly8......----------
375.Triathlon de Ville-Marie8........299......
376.Demi-Marathon des Glacesxx8048911272963--------
377.Le Défi du Printemps des YMCA du Québec--6428948951115105710711040637
378.La Course du Grand Lévis--61662192298912701004867588
379.Kraken Marathon Series - Trois-Rivières--604--------------
380.Courses d’un soir d’été de Longueuil--596605808927--------
381.L’Eveil des Plaines--566652941816708703359--
382.Courses de Quartier L'Assomptionxx553413378----------
383.Défi Adapte ta course--460521519578--------
384.La course urbaine MHM--452--------------
385.Défi Inouk Printemps--428487847----------
386.Course de l'Ile-des-Soeurs--316338301311281------
387.Course familiale de l'école secondaire du Mont-Bruno--311331250411--------
388.Tour du Village de Neuville--297244450423243......
389.Course des Lutins - Zone Course--263..------------
390.Les Courses Centraide Promutuel - course 7--260--------------
391.Les Courses Festives de la Pointe de l'île--245--------------
392.La Course de CèdRose--233446------------
393.1-2-5 partez! Course de quartier de l’école Val-des-Arbres--233249285294..------
394.Wakefield Moonlight River Runxx223281384351319332----
395.Le Kilomaitre à la Chantignole--219249265278130......
396.Je décolle pour mon école--218323------------
397.Le 5K des Flambeaux - Bromont--209..------------
398.Les Courses MEC du Grand Montréal - Route - course TROIS--191xx204192185------
399.Défi de la famille des écoles privées--181205147----------
400.Les MCQ bougent contre le cancer--175..------------
401.Défi Desjardins Bellechasse--171373291135--------
402.Défi de Septembre Plombaction de Victoriaville..161189------------
403.La Course de la Colline--156--------------
404.Le Parcours-Don au profit d'Uniatox--14492133..........
405.Courir pour la Cause à Saint-Bruno-de-Montarville--139--------------
406.La Course des Petits Chevaliers--134....----------
407.Elles Courent Montréal--1238662----------
408.Défi La Coop Seigneuriexx121186122135..------
409.Défi ADN--120282288----------
410.Le Tour du Lac Humqui..97109102144147956146
411.Course Energie sans frontières - Québec--91--------------
412.SSF au pas de course--91108------------
413.Les Courses MEC de Laval - course 2--88--------------
414.La Course du Pont Couvert--88131xx131195897662
415.Colore la Cause--87--------------
416.Course des employés d'espace pour la vie--84--------------
417.La Course des Anges--83..------------
418.Triathlon de Val-d’Or Agnico-Eagle--81105126132119299147125
419.Envol des passionnées--685941927844....
420.La course des Grands Combattants--68159..----------
421.Course du Carnaval de Gentilly--61--------------
422.Courir 6H En Coeur - Saguenay--5998------------
423.Tour IRIC du Mont-Royal--5813789..--------
424.Course de la fête de l'eau--5875..122124------
425.La Course des Lutins de Magog--57..------------
426.Les Courses MEC de Laval - course 1--49--------------
427.Course de la FADOQ..4429..----------
428.Triathlon de Gatineau..31338913557552555267
429.Série Au Rythme du Nord - Course d'automne..22......--------
430.Défi des dames de coeur----746998942803679....
431.Défi Course à pied Prévost------..----------
432.Le 21.1 km Quattro, Course à relais------..----------
433.La Course du Mont-Mégantic--------24..------
434.Mini marchons courons à Trécesson--------------..--
435.Le 5K des Chefs - Laurentides----xx------------
436.Cours ton marathon en équipe - Mont-Joli----xx..----------
437.Le 5K des Chefs - Montérégie----xx------------
438.Le 5K des Flambeaux - Mirabel----xx------------
439.La Course Festibière----..------------
440.La Course des Pères Noël de Trois-Rivières----------....----
441.Le 48 Heures Michel Gouin----------------..
442.5000 mètres sur piste------32----------
443.La Ruée des Jarrets----6971021966589------
444.Les Mardis 5 à 7 à Bromont - course 3--------32--------
445.Le 5km/10km Quai à Quai------..----------
446.Course de la Carrière------------2731..
447.Run for the Lakeshore----------------..
448.Les Mardis 5 à 7 à Bromont - course 2--------29--------
449.Salon Race-Addict----..------------
450.Course en Sentier du P'tit Bonheur I--------------xx--
451.Demi-Marathon du Baluchon------1007----------
452.Défi Tour du Lac Bleu------......------
453.Venez courir «Aujourd’hui pour l’Alzheimer de demain»--------..--------
454.Grande Foulée de Gatineau--------------27--
455.Beaurepaire Charity Ghost Run--------....------
456.Réadap-thon--------172230137210197
457.Course du 3 et 5 miles----------------..
458.Triathlon St-Gabriel-de-Brandon------44----------
459.Course en famille de la Fondation CIBPA----43------------
460.Le 12 Heures Michel Gouin----------------..
461.La course CourAGE----xx------------
462.Les Courses du Mercredi Provigo-CourirEnEstrie.com - course 4--------..--------
463.Course RoseRunners--------226--------
464.Marathon Carl Girard----------------xx
465.Princess Toughness----43------------
466.Le Défi Holland Challenge----------xx224206175
467.Défi initiation à la course à pied------xx----------
468.Je cours pour ma démarche------xx44--------
469.Défi Centraide ATNQ------------..----
470.Défi D Joue l'hiver----xx------------
471.Le 5K des Chefs - Lanaudière----xx------------
472.Les Crépuscules du club Jakours - course 1--------..--------
473.La Course de la mer de Pointe-Lebel----------26303425
474.Défi Energie Urbaine------..----------
475.Défi doués pour bouger!------........27..
476.5km de la St-Patrick------..----------
477.Course Hivernale aux Flambeaux--------27--------
478.Course FPC pour la recherche----------..------
479.Triathlon estival et Course à pied St-Donat------xx3143------
480.Marathons Intérieurs JOGX - Québec----------..------
481.Course du Marais------------..----
482.Défi Trail CMB----..------------
483.Un pas à la fois, ça marche!----..------------
484.Défi courir pour la vie AT----..------------
485.Les Courses du Mercredi Provigo-CourirEnEstrie.com - course 1--------25--------
486.Défi Hivernal du Lac-Daigle----------------..
487.Les Mardis 5 à 7 à Bromont - course 4--------35--------
488.Le Défi du Parc des Pionniers----------------..
489.Course Pierrefonds Open----------------xx
490.Défi Boischatel--------------....
491.À Fond pour ma Fondation----326380..--------
492.Courir pour Nourrir / The Breakfast Run--------------....
493.Le Défi des Cours'oeufs------....--------
494.Les Mardis 5 à 7 à Bromont - course 5--------82--------
495.Courir pour Leucan - Longueuil----------..------
496.Courir pour Agir----....----------
497.Alexandria XII Run--------------..--
498.Course de la fierté------195192..116----
499.La Marche et Course du Coeur - Sherbrooke--------..--------
500.Bouge pour la Croix-Rouge - Shawinigan----..------------
2329602493522522852430752223061879541300439255868434
Note: placez le curseur sur une stats pour voir la variation en pourcentage.-

Légende:

  • — : l’événement n’existait pas encore (ou n’existait plus) cette année là
  • .. : pas de stats disponible pour cette édition
  • xx : l’édition a été annulée


Pour comparaison, voici une liste des événements les plus populaires au Canada.

Participation (finissants)
Événement201820172016201520142013201220112010
1.Vancouver Sun Run337913258335065333003603038889389453886939862
2.Ottawa Race Weekend288113751238069409603967537153358963332733704
3.La Course de l'Armée - Army Run214442446819667200182088219183154071387712215
4.Toronto Waterfront Marathon203642070219944205442119020495180271783514886
5.Sporting Life 10k - Toronto17753184351868921069216952185817549----
6.Marathon International OASIS de Montréal171272081628730276912728425641240612096117298
7.BMO Vancouver Marathon135911236616003114711675613360126121161512160
8.Course «Des Chênes-toi!» Bourret100961052380336770516133351634824666
9.Toronto Waterfront 107530..488452505686574851851243612310
10.Défi Entreprises - Québec7189823466745968504634141236357--
11.Calgary Marathon6850798182389603117868817882673786280
12.Times Colonist 10K6748..7115817988189487100161048610616
13.Manitoba Marathon673972118120710781008720948288018862
14.Toronto Marathon6218592965685624655676149647768010199
15.Around the Bay Road Race616966288810922289759007840280677824
16.Marathon SSQ Québec602264136158766795319849790473495390
17.Royal Victoria Marathon5951582362156817772989568989915711040
18.Banque Scotia 21k de Montréal568556994811466746884454407931262860
19.Scotiabank Vancouver Half-Marathon552156555391649961245700520453614762
20.Blue Nose Marathon548452786187594157798099678568195838
21.Queen City Marathon460646831986329529153855268326922631
22.Mississauga Marathon434141094662457951595691600972149916
23.Course des Pompiers4333366722381776804659288----
24.Edmonton 10K4165----------------
25.Oasis ZooRun 10k409442283746411041683738417534213179
26.Maritime Race Weekend40274611..4418395025201828----
27.Demi-Marathon OASIS de Lévis377331362588271731013041------
28.Edmonton Marathon367135903646328229433046261426182568
29.Hamilton Road2Hope Marathon360339523642345240234261445939513600
30.Niagara Falls International Marathon345532213803270042834585490844644306
31.Marathon des Érables336330662928236817251325------
32.Toronto Spring Run Off310229522579290934893938370842283841
33.Marathon SFL de Rimouski308042364117383636753094248818841336
34.Défi Entreprises - Montréal30571856185120251722--------
35.Marathon SSQ de Longueuil291232062383------------
36.Fall Classic Run at UBC274424173022........----
37.Tour du Lac Brome273835492998341837933986341130562553
38.Fredericton Marathon27381579160416671844259812951066977
39.Winnipeg Fire Paramedic Half Marathon26622686..------------
40.Demi-Marathon des Microbrasseries266020302511289420432487------
41.Demi-marathon Bonneville de Lachine265830022875294327901946------
42.Demi-Marathon de Granby253429782918234128973790255119002053
43.Demi-marathon de Pointe-Claire246922952309------------
44.Vancouver Eastside 10K24342155..223214621495------
45.Classique du Parc Lafontaine240527122971369646734250319833903153
46.Demi-marathon de Sherbrooke2396301633283568327331591931----
47.Banff Marathon22122039176814621266xx------
48.Saskatchewan Marathon219821972796234428982198239426612328
49.Marathon du P’tit Train du Nord21671578--------------
50.Course aux mille pieds19771974220517271126--------
331657328976334845334126347513335441297826266870259213
Note: placez le curseur sur une stats pour voir la variation en pourcentage.-