Newest events

Le tableau suivant donne une idée du nombre de nouveaux événements qui s’ajoutent à chaque année (au Québec), ainsi que ceux qui ne reviennent pas. Évidemment, plus on recule dans le temps, plus nos données risquent d’être partiellement incomplètes, mais on voit clairement le creux des années 90 ainsi que le fort regain d’intérêt des dernières années.

En cliquant sur un nombre vous obtiendrez le détail des statistiques correspondantes.

YearPremière éditionDernière éditionÉdition annuléeExemples de nouveautésExemples d'événements dont c'est la dernière année
201518511530Jog ma Ville, 5 Peaks - QC - Sherbrooke, Choo-Choo 200 Ultra, Le 21.1 km Quattro, Course à relais, Demi-Marathon du Bois de Belle-Rivière, Trail des Monts-Valin Ultraviolet, Championnat de Course à Obstacles - Est du Canada, Défibrose Lac Meech, Cross-Country Zen'Nature, Base Bootcamp - Relais CHUS, Défi Douglas, Challenge S-Triman, Demi-marathon S-Triman du Lac Massawippi, Les coureurs des bois de Val-D'Irène, Demi marathon du petit train Moreau, Triathlon de Pohénégamook, La Grande Course, Triathlon de Chambly, Demi-Marathon du Baluchon, Défi Dansereau, La Course du Maire de Donnacona, Cours ton marathon en équipe - Mont-Joli, Marathon Roller de Laval, Course de l'Ile, La course des Rayons de soleil, Le Demi-Marathon des Guépards, Course de l'Espoir - Sorel, Course en raquettes aux 4 sommets, Marathons Intérieurs JOGX - VaudreuilLa Coupe XC 3r de Trois-Rivières - course 4, Défi Courses du Festival, Le Jardin des Glaciers, Ski à roulettes - Tir, La Coupe XC 3r de Trois-Rivières - course 3, Marche pour des rêves - Québec, Les Courses MEC de Longueuil - course 5, Défi Course à la Vie, Les Courses MEC de Montréal - course 7, Ultranza Series - St-Adolphe, Le Tour Martello, Course de la Fondation Drapeau et Deschambault, Demi-Marathon des Vergers, Demi-Marathon Gaspé, Course de la fierté, Spartan Race - Beast - Ottawa, Les Courses MEC de Montréal - course 6, Triathlon & Duathlon de Ste-Agathe, Tourne en rond, La Trail du Nautique, Triathlon estival et Course à pied St-Donat, Course contre la Sclérose Latérale Amyotrophique, Triathlon de Ste-Adèle Neptune, Défi Félix Deslauriers-Hallée, Challenge d'été Brasserie Lac Brompton, Défi Relayons-nous pour la vie, Courons à Quévillon, Marathon Roller de Blainville, Défi Courir SDJ, Le 5km du Vieux-Montréal, Le 5 km Prédiction Coureur Nordique, Marathon de Saguenay, Course Printanière Ste-Agathe, Course St-Ubalde - Défi Familiprix JP Bergeron, Le 10 Km Défi Montréal - New York, Défi Tour du Lac Bleu, Les Courses MEC de Longueuil - course 3, Défi Côtes Sutton, 5km de la St-Patrick, Course en raquette à neige de Baie-Comeau, Défi hivernal Bizz-Or de Longueuil, Défi de patin des Plaines d'Abraham, Triathlon hivernal et Course à pied, Triathlon Hivernal Albanel
201425211315Je cours pour ma démarche, 15km au pied du Mont Saint-Hilaire, Trail Parc du Bic, Course de l'Esprit Sain, 5 Peaks - QC - Sherbrooke, Demi-Marathon des Récoltes, Demi-Marathon de Longueuil, Monter Pour Surmonter, Courir pour Leucan - Mirabel, Défi Adapte ta course, Triathlon Montmagny, Défi 6-12 heures de la tortue, 30km des rives de Boucherville, Ironman 70.3 World Championship Mont-Tremblant, Trail CLB, 5 Peaks - QC - Coaticook, Trail des Géants, Triathlon du Lac-Poulin, 5 Peaks - QC - Saint-Paul-d'Abbotsford, Ultranza Series - Ste-Adèle, Demi-marathon de la ville de Coaticook, Demi-Marathon du Crépuscule, Guitare de course, Ultra-Trail du Mont-Albert, Course en sentier Mont Gosford, À Fond pour ma Fondation, Cours Don, La Course des 7, Défi NAQ, Cours ton marathon en équipe - Amqui, Course des Voisins, Défi 4 Vents, Défi Pierre Brise-Bois, La Course de l'Anse de La Pocatière, Défi Brise-Glaces, Triathlon Mont-Habitant, Demi-Marathon des Vignobles, Disraeli d'Ecoles, Une Fille qui Court, Défi Santé Santé Mortagne, Course aux mille pieds, Le 21 km Boutique Courir à Longueuil, Course en raquettes - Mammouth!, Défi hivernal Rendez-Vous, Demi-Marathon des Glaces, Le Trail de la Nuit polaireDéfi des Sentiers Viking, Course de la Fondation du Cégep de Sainte-Foy, L'attaque des ZOMBIES, Course Jade Bérubé, Marche et Course du Pavillon de la Rose, UN PAS vers la santé, La Série du Diable - course 7, Raid Aventure Côte-Nord, La Nuit Blanche, La Course de la 3e Escadre de Bagotville, Challenge de Triathlon O2, Championnat Provincial des 6 Heures, Triathlon & Duathlon de Trois-Rivières, Triathlon & Duathlon du Lac Beauport, Réadap-thon, Défi Course à Pied CKTR, Défi Ananas de Montréal, Triathlon INAQ, Raid Manicouagan - Edition Hivernale, Triathlon Nordique SDBJ, Marathons Intérieurs JOGX - Montréal, 2 X 50K Michel Gouin
2013176383Marathons Intérieurs JOGX - Québec, Le Défi des Pères Noël, Demi-Marathon des Microbrasseries, Les Courses MEC de Montréal - course 7, Course Trans-Montréal, Les Courses MEC de Québec - course 5, Le Demi-Marathon de l'Halloween, Trail Automne - Sentier de la Presqu'ile, Relentless Trail Race, Les Courses MEC de Longueuil - course 6, Demi-marathon de Saint-Élie-de-Caxton, BeauceRUN, Défi Skinouk Leucan Outaouais, Demi-Marathon de la Vallée de Saint-Sauveur - édition automne, Défi des Couleurs, Le Festival Santé de la Montagne, Défi du Parc de la rivière de Gentilly, Les Courses MEC de Québec - course 4, Triathlon estival et Course à pied St-Donat, Les Courses MEC de Montréal - course 6, Défi populaire - Triathlon de la Vallée du Richelieu, Ultranza Series - St-Adolphe, i2P Trail Run, Demi-marathon de Lachine, Demi-Marathon des Vergers, Triathlon de Ste-Adèle Neptune, Les Courses MEC de Montréal - course 5, Salomon Mad Trapper Kinadapt XC, La Course pour Lac-Mégantic, Spartan Race - Beast - Ottawa, Les Courses MEC de Longueuil - course 4, La Course L'Express H2O Desjardins, Triathlon de Québec, Triathlon de Victoriaville, Triathlon d'Amqui, Défis du Carton, Les Courses MEC de Québec - course 3, Bouge pour la Santé, Trail La Clinique du Coureur, Challenge Desjardins Les petits pieds des Bouts de Chou, Course À votre rythme!, Marathon Baie-des-Chaleurs, Défi Vincent-Roy, Tour du Cap Tourmente, Les Courses MEC de Montréal - course 3, Demi-marathon de la Fête des Mères, Les Courses de la Lièvre, Demi-marathon BRP, Demi-Marathon International OASIS de Lévis, Demi-Marathon des Érables, Les Courses MEC de Montréal - course 2, Demi-Marathon de la Vallée de Saint-Sauveur - édition printemps, Maradon des INUKNostradamus au Parc Manicouagan, Le Challenge la Forestière, Le Grand Prix des Couleurs Tremblant, Cross du Parc des Chutes, Le Défi Vikings, La Course de la mer de Pointe-Lebel, Course du sablier, ParCourez St-Alex, Défi Athletica Lac Brome Challenge, Le Défi Holland Challenge, Championnat Québécois de Raquettes
20121015011Marathons Intérieurs JOGX - Sherbrooke, Marathon de Magog, Les Courses MEC de Québec - course 3, La classique de course à pied de Montréal-Nord, Défi Courses du Festival, Marathon Desjardins de la Vallée de la Rouge, La petite dernière, Course de la Fondation du CJMontérégie, Course de la Fondation Hôtel-Dieu de Sorel, Demi-marathon Côte de Beaupré, Les Tours de Pont-Rouge, Les Courses MEC de Longueuil - course 5, La Chute du Diable, La Nuit Blanche, La course des Jambes en Nord, Demi Marathon de Sainte-Thècle, Ironman Mont-Tremblant, Triathlon de Saint-Amable, Triathlon XC de Chibougamau, Défi Relayons-nous pour la vie, Défi du GCIUS, Trail Salomon-Spin Sports Manicouagan, Les Courses MEC de Ottawa - course 5, Défi des dames de coeur, Course Fort dans la course, Trail de la Tribu - Forêt Ouareau, Demi-marathon de Sherbrooke, Ironman 70.3 Mont-Tremblant, Demi-marathon Fondation Santé Papineau, Course des Pompiers - Demi-marathon de Laval, Demi-marathon de Thetford-Mines, Courir à notre santé, Go les jambes, Les Courses MEC de Longueuil - course 2, Course Printanière Oka, Trail d’hiver de la Tribu, Marathons Intérieurs JOGX - MontréalAscension du Mont-Ste-Anne, Les Courses en Forêt - Victoriaville, Grand Prix Endurance Aventure, Triathlon corporatif Rouge et Or, Coupe DIX30 - étape 5, La Course de l'ile Grandbois, Marathon Horst Preisler, La Course de la Fibromyalgie, Course de la Carrière, Coupe DIX30 - étape 4, Triathlon de Québec Rouge et Or, Coupe DIX30 - étape 3, Coupe DIX30 - étape 2, Coupe DIX30 - étape 1, Triathlon La Printanière de LaSalle, Demi-Marathon International de Québec, Les Courses en Forêt - Mont Gleason, Course en raquettes - Estrie
201178346La Course des Lutins de La Sarre, La course des Pères Noël Jean Coutu, La Béco-Ski, Défi des Sentiers Viking, Trail Fix Mont St-Alban, Ultranza Trail Val-David/Val-Morin, Un Second Souffle - Défi Santé Saint-Eustache, Tour du Mont-Royal Brébeuf, Circuit des Galopeux - Carleton, Le Tour Davignon, Circuit des Galopeux - Maria, La Marche et Course du Cœur - Québec, Circuit des Galopeux - New Richmond, Défi Drolet Mont-Gym, La Montée Taillardat, Night Race, Demi-Marathon de l'Isle-aux-Coudres, Cani-RAID FouBraque, Tour de Grondines, Défi des Collines, Course des étoiles SSQ, La série de courses Promutuel - Les Zéclairs - course 3, Demi-Marathon Gaspé, Senneterre à pied, La série de courses Promutuel - Les Zéclairs - course 2, La Course Vincent Létourneau, Triathlon de Shawinigan, Course à pied en Sentiers de Val-d'Or - Course d'été, XC Massif du Sud, Trails de nuit et Duathlon EnduranceAventure, Marathon Mamu Des Galeries Montagnaises, Défi Beauceron, Défi PSF, Duathlon Urbain, Défi à pied levé, Course des Spartiates - Super Spartan - Montréal, Course des Spartiates - Sprint - Montréal, Défi Entreprises - Québec, Le défi Memphré - Courir pour Mieux Grandir, Défi Santé Plessisville, Défi des Trotteurs, Défi Relais pour la vie St-Gabriel, Bonjour Printemps - Demi-Marathon, Course Lève-toi et cours, L’Eveil des Plaines, Défi PhysioExtra de Terrebonne, Course Relais Argenteuil, Relais O2, Course en Sentier du P'tit Bonheur I, Défi Côtes Sutton, Les Courses MEC de Québec - Défi des Cocos, Wakefield Covered Bridge Run, Le Tour des 3 Sommets Brébeuf - Printemps, Triathlon d'Hiver Cmac-Thyssen, Course à pied de l'Hiver en Fête de Val-d'Or, Défi Raquettes du Pentathlon des neigesCourse et marche de l'Halloween, Cross-Country du Moulin, 10 km SWIX en skis à roulettes, Demi-Marathon de Bonaventure, Maski-Courons International, Triathlon Soulanges, Triathlon & Duathlon du Mont-Habitant, Alexandria XII Run, Triathlon Lise-Hélène Caron, Le 10 km du printemps de Sept-Iles, Triathlon Hivernal de Valcartier
201053218Course Résolution - Resolution Run - Running Room - Sherbrooke, La Course du Père Noël - Sherbrooke, Course à pied en Sentiers de Val-d'Or - Course d'Halloween, Course en Sentier du P'tit Bonheur II, Tour du Massif des Falaises, Relais de la Tribu, La Classique Émilie-Mondor, Défi Tour Du Lac Delage, Défi des dames de coeur, La série de courses Promutuel - Les Zéclairs - course 1, Coupe DIX30 - étape 5, Challenge IRCM - Courir pour la vie, La Course Endurance du Fjord, Demi-marathon de Mont-Tremblant, Défi Boischatel, Défi Triathlon Terrebonne, Tour du Village de Neuville, Challenge de Triathlon O2, Mini-Triathlon New Richmond, Au rythme de nos foulées, Triathlon Académie Ste-Thérèse / Ville de Blainville, Le Festival Sportif, Tour du Lac des Nations, Défi FRAS, Demi-marathon des Pompiers de Shawinigan, Tour de la montagne, Envol des passionnées, Triathlon La Printanière de LaSalle, La Course des Vikings, Course en raquettes - Tour du Mont-Valin, Oka Ski Marathon, Défis du Parc - Défi Nordique, Course à pied IAMGOLD, Triathlon Hivernal Défi Santé Nouvelle-Beauce, Raquettes d'AbrahamCourse du 3 et 5 miles, Le 12 Heures Michel Gouin, Le 48 Heures Michel Gouin, Marathon Carl Girard, Triathlon de Lévis, Le 24 Heures Michel Gouin, Course Pierrefonds Open, Duathlon de Chambly, Triathlon des Neiges de St-Eugène
20093876Course du Portageur, La Course au Parc National d'Oka, Défi Tour du Lac Beauport, Triathlon de Rouyn-Noranda, Coupe DIX30 - étape 4, Défi Aventure des Appalaches, Le Tour de la rivière, Challenge d'été Brasserie Lac Brompton, Défi des Escaliers, Défi 117 IAMGOLD, Triathlon & Duathlon de Joliette, Le Sentier Urbain, Xtrail C3fit - Mont Sutton, Défi 30 Heures CSA, Le Défi Familles en Forme, Coupe DIX30 - étape 1, Course de Laval à Champfleury, Championnat Québécois de Raquettes, Frozen Ass Run Mont Royal, Défi de patin des Plaines d'AbrahamCourse des Fantômes, Le Trou de la Fée, Triathlon des Îles de Montréal, Le 10km Alcan de Laterrière
200817103Xtrail C3fit - Mont Orford, Bouge pour ta santé, Demi-Marathon de Blainville, Cross-Country Hus-Ski, Trois, 2, 1 Go!, Demi-Marathon de Bonaventure, Le XC de la Vallée, Le Tour Martello, Marathon Carl Girard, Triathlon de Ville-Marie, Festival Ultimate XC, Course des Chênes-toi!, Le Parcours-Don au profit d'Uniatox, Maski-Courons du PrintempsLa Course au Cap St-Jacques, Triathlon Corporatif MAA Corporate Triathlon, Triathlon du Centre Hospitalier Pierre-Boucher, Marathon Standard Life 10k, La Fête du Montréal intérieur et souterrain
20072292Demi-Marathon de Granby, Les Défis du Parc, Marchons courons à Trécesson, À Toi Lola - Lola To You, Triathlon Endurance du Fjord, Le Défi Je Bouge, Le Triathlon de Saguenay, La Course du Grand Lévis, La Sacré-Course, Marche / Course du Courage PROCURE, Défi Deux-Montagnes, Course d'été des Iles de Boucherville, La course du Fort de Chambly, ParCourez St-Alex, Demi-Marathon Générations, Défi Tri-O-Lacs, Défi du printemps Sports Experts PEPS, Triathlon d'Hiver de Ste-JustineDéfi YMCA Westmount Puma Challenge, La Norvégienne
20061771Grand Prix Endurance Aventure, Le Relais du Lac Memphrémagog, Triathlon de Québec Rouge et Or, La Série du Diable - course 6, Raid Aventure Côte-Nord, La Série du Diable - course 5, La Série du Diable - course 4, La Série du Diable - course 3, La Série du Diable - course 2, Défi Triathlon Optimiste de Lachine, La Série du Diable - course 1, Tour de la Pointe, Triathlon des Îles de MontréalLa Francine Lajoie, Défi 5 km Line Bouchard, Les 10 km de la Nature, La Course St-Simon - Les Basques, Duathlon Saint-Jérôme, Course Fil-Oup!
20051531Cross du Parc des Chutes, Demi-Marathon des Couleurs, Cross-Country - Tir, Duathlon de Chambly, Festi-Santé, Rendez-vous Péradien, Loppet Boréal, Pentathlon des Neiges, Demi-marathon Hypothermique, Triathlon des Neiges de Sorel-TracyLa Course du Centenaire, Lac-au-Saumon, Defi de la Tour de Montreal YMCA, La Grande Vadrouille Junior
20041882Cross-Country du Moulin, Défi doués pour bouger!, Triathlon corporatif Rouge et Or, Course du 3 et 5 miles, Triathlon de Charlevoix, Triathlon & Duathlon de l'énergie, Tour du Lac-à-la-Tortue, La Grande Virée des Sentiers du Mont-Saint-Bruno, La Virée du Maire, Triathlon Mont-Tremblant-Ironman 51.50, L’Arrache-Coeur, Le Défi du Printemps des YMCA du Québec, Demi-Marathon International de Québec, Croisade contre le Cancer, La St-NazaireLes 15k de l'Astragale, Course d'été YMCA West-Island
20032262La Course du Père Noël - Québec, Boreal Cross Country & Team Challenge, Crépuscule d'Abraham, Le 5 km de la Santé, Le Trou de la Fée, Triathlon de Val-d’Or Agnico-Eagle, Triathlon de Valleyfield, Mont Royal Summit Quest, La Course de la Relève, Fête de la Santé de Rouyn-Noranda, La Course de la Fibromyalgie, Duathlon Saint-Jérôme, Défi course et marche Desjardins de Ste-Thérèse, Triathlon des Neiges de Sept-Iles - Défi Carl Girard, Banque Scotia 21k de Montréal et 5k, Triathlon Nordique SDBJMcGill Invitation - McGill Open, Festival de la Santé [10km]
2002384Marathon de Rimouski, Marathon Horst Preisler, Marathon de SaguenayLes Courses de l'Ile Bizard, La Grande Course de Montréal, La Course des fêtes de St-Lambert, Les 10 & 5 km de la Fête Nationale de Grand-Mère, Le Défi Hudson
200181310La Course du Père Noël - Montréal, Cross-Country - Club Nordique Mont-Ste-Anne, Le 12 Heures Michel Gouin, Demi-marathon International de Montréal, 10 km SWIX en skis à roulettes, Le Cross Saint-Laurent Select, Triathlon & Duathlon de Trois-RivièresLa Classique de l'A.R.C.N., 10 km Adidas d'Alma, Course du Printemps Bill Lewis YMCA
2000642Le Marathon de la Zone Portuaire de Chicoutimi, La Course Chiropratique de l'UQTR, Raid des Appalaches, La Course de la Traversée, Triathlon de Lévis100km de St-Donat, Le 10km de St-Cyprien, La Foulée Hubertine II, Le 5km Beauce-Érable
1999722Le Challenge la Forestière, Cross-Country Castor-Kanik, Cross-Country des Plaines, Cross des Couleurs Mustang, Cross-Country La BaladeFestival Multi-Sports du Parc Olympique, La Saascourt de l'UQAC
1998732CADL Invitation Cross-Country, Le Pentathlon de Victoriaville, Marathon SSQ Lévis-Québec, Défi Gratte-Ciel, La Course des Pionniers, La Montée en raquettes / Célébration des Tuques bleuesTriathlon de la Diable Mont-Tremblant, Les 10 km de Rivière-du-Loup, Les 10km de Matane
1997833La Francine Lajoie, Course à la Vie CIBC - Montréal, Demi-marathon Énergie de Ste-Germaine Boulé, Triathlon de Verdun, Demi-Marathon Marcel-Jobin, Course d'été YMCA West-IslandCourse Annuelle de 8km du CAPS de Sherbrooke, Ral-lit de la fondation Charles LeMoyne, Marathon de l'ile de Montréal
1996312Le Grand Prix des Couleurs Tremblant, Triathlon Memphrémagog - Tri-Memphré, Defi de la Tour de Montreal YMCAKirkland Fun Run
1995543Duathlon St-Sauveur, La Uitshaui - Le défi Charley Robertson, Le 10km Alcan de LaterrièreClassique du Mont-Royal, Classique Jean-Marc Cyr de Magog, Anjou Courons, Le 10km de Loretteville
1994472Le Défi Sportif Michel Voyer, Triathlon & Duathlon du Lac Beauport, Duathlon de Sorel-Tracy, Le Défi Gérard Côté de Saint-HyacintheDéfi Poste Prioritaire, Bonjour Printemps
1993772Demi-marathon Rosaire-Roy, Le 5km Endurance, La Jakours, Triathlon de Port-Cartier, L'espadrille en Fête, Course St-Laurent, Loppet du Mont-OrfordL'amicourons, Marathon de la Francophonie
1992252Triathlon Corporatif MAA Corporate Triathlon, Triathlon de GatineauLes 20km de La Cavale, Demi-marathon Phil Latulippe de Loretteville, Course Festirame, Brome Lake Carnival 5km race
1991632Ascension du Mont-Ste-Anne, Les Courses de l'île St-Quentin, Triathlon & Duathlon de Ste-Agathe, Triathlon FBL de Drummondville, Festival de la Santé [10km], Course de St-BrunoMarathon de Sanair, Marathon de l'Île d’Orléans, Course du Parc Olympique
1990342Le Cross des Hiboux, La Course de l'Oie Blanche, Defi Chelsea - Chelsea ChallengeLa Course des Boulevards - St-Léonard, Le 10 km Sri Chinmoy de Ville-Vanier, La Course du Parc Extension, Les Courailleux de St-Philippe
19893121Le Défi Hudson, La Petite Randonnée de 5km, Les 15k du Samedi de PâquesRencontre des Champions, La Course des Courailleurs, La Classique Maskou, La Couraille des Plaines, Demi-marathon des Outaouais, Les Premiers pas de Dolbeau, La Classique Brossard
1988082Marche et Course au Coeur de l'Ile, Lachine 1669, Le Super Jogging, La Randonnée Radisson, Le 20km de St-Jérôme, Demi-marathon des Abénakis, Les 15km du CALO
19873131La Course du Mocassin, Biathlon / Duathlon de Portneuf-sur-Mer, Rosemère en SantéDemi-Marathon du Festival des Cantons, Les Six Heures d'Alexis le Trotteur à La Doré, Gourmands-Courons, La Course pour la Liberté, Course du Lac Nominingue, Marathon Participation Gaspésien, Courons Tremblant, Course Populaire des Passe-Partout, La course de la Fondation Jean-Eudes, La Rapide de Saint-Gédéon
19867210Triathlon / Duathlon Boutique Courir de Saint-Lambert, Triathlon & Duathlon du Mont-Habitant, Course du Printemps du CEGEP de Trois-Rivières, Défi Hivernal de l'Ile-BizardRencontre Automnale, Le 20km du Braconnier, Course de Pascot, Marathon et Demi-marathon des Villes Soeurs, Pointe-Claire Summer Classic, Sri Chinmoy Triathlon, La Classique Foulée Hubertine, Opti-Courons, The Big Run, Bertho-Courons, YMCA Roadrunner Race, La Jeannoise, Demi-marathon de l'Université de Montréal, La Débacle de Québec, La Classique de l'Espoir de Montréal-Est
19854270Ral-lit de la fondation Charles LeMoyne, La Petite Patte Jeannoise, La Course St-Simon - Les Basques, Tour du Mont-Valin [ski]Course d'automne du Club de ski Viking, La Classique Ste-Agathe, Les 5 milles des Sportifs du Québec, La Course des Pitounes, La Mi-Août, La Foulée des Patriotes, Tour du Lac des Sables, Le 15km de la Traversée, Molo-Marathon du Festival des Isles, Le 20km Richelieu, Les Foulées Québécoises, Val-Courons, Le Marathon Beauceron, Le Grand Galop, La Course du 2eme Souffle
198410160Le Cross des Couleurs, Descente Royale, Madelicourons, Course Populaire des Passe-Partout, Course Pierrefonds Open, Demi-marathon des Abénakis, Défi Poste Prioritaire, La Dupont Auto d'Alma, Le 10 de CoeurDemi-Marathon du Canal de Chambly, Le 13 km de Sri Chinmoy à Sillery, 10 km de l'Hopital Santa-Cabrini, Les 20 km de Sept-Iles
198312100La Foulée des Patriotes, Triathlon de la Diable Mont-Tremblant, La Grande Vadrouille, Course du Lac Nominingue, Mike Collingwood Meech Lake Triathlon, Sri Chinmoy Triathlon, Marathon Standard Life 10k, Les Courailleux de St-Philippe, Les 15km de La Conception, La GalopadeCourse à Relais La Guadeloupe - Lac Mégantic, Demi-Marathon d'Huberdeau, YMCA Run-a-Way
198216200La Classique de l'Espoir de Montréal-Est, Marathon et Demi-marathon des Villes Soeurs, Rencontre des Champions, Kirkland Fun Run, La Promenade de Terrebonne, La Mi-Août, Tour du Lac Labrecque, Les Courses de l'Ile Bizard, 10 km Adidas d'Alma, La Gédéon, Opti-Courons, Les 15km du CALO, Le Réveil du Coureur, Marathon SRI ChinmoyLes km du Cegep de Lévis-Lauzon, Marathon 5e Groupe Brigade du Canada, Hippo-Courons, Le Tour du Lac Sergent, Les 20km des Talonneux, L'Epouvante de St-Damien
198110100Lachine 1669, Molo-Marathon du Festival des Isles, L'amicourons, Marathon de la Francophonie, La Classique Foulée Hubertine, La Course du 2eme Souffle, Brome Lake Carnival 5km raceLes 10km de Magog, Mi-Marathon CJSO-Sorel, Demi-marathon des Basses Laurentides, Classique d'athlétisme Lanaudière
198021140Marathon 5e Groupe Brigade du Canada, La Dubé Métro, Les 15k de l'Astragale, Les 20km de La Cavale, La Classique de l'A.R.C.N., La Classique Maskou, Demi-Marathon d'Huberdeau, Course Festirame, Le 20km Richelieu, Le 10km de St-Cyprien, Le Grand Galop, Anjou Courons, Pat-o-Trot - Pte aux trembles, Le Super Jogging, La Classique Brossard, Course des Petits Trotteurs, La Jeannoise, La Course et Marche Populaires de Lasalle, Course du Printemps Bill Lewis YMCARallye 1 heure du C.A.S.T., Course Bromont-Waterloo, Marathon de Montréal
19792820Le 20km du Braconnier, La Classique Ste-Agathe, Rencontre Automnale, Le 10 km Sri Chinmoy, La Course des Boulevards - St-Léonard, Marathon de la Rive-Sud, La Couraille des Plaines, La Course des Pitounes, Marathon OASIS de Montréal, Gourmands-Courons, La Course des Courailleurs, Hippo-Courons, Défi Boréal Sainte-Anne-De-Bellevue, Le 15km de la Traversée, Classique Jean-Marc Cyr de Magog, Les 20km des Talonneux, Les Foulées Québécoises, Tour du Lac Brome, YMCA Run-a-Way, Demi-Marathon du Canal de Chambly, Le 20km de St-Jérôme, 10 km de Lorraine, Demi-marathon des Basses Laurentides, La Foulée du Bonhomme CarnavalLa Récolte - 15km de l'Expo St-Agapit, Course du Chemin du Roy
19781001Demi-marathon Phil Latulippe de Loretteville, Courons Tremblant, The Beaconsfield Open, Le 5km du Festival de la Gibelotte, Le Marathon Beauceron, The Big Run, La Trotte, Bertho-Courons, La Randonnée Radisson, Gatineau Loppet - Keskinada
19771001Classique du Mont-Royal, La Foulée d'Automne, Marathon Participation Gaspésien, La Galipote, Mi-Marathon CJSO-Sorel, Classique d'athlétisme Lanaudière, Bonjour Printemps, Course du Parc Olympique, Demi-marathon de l'Université de Montréal
1976331Rallye 1 heure du C.A.S.T., Course Bromont-Waterloo, Les 20 km de Sept-IlesCourse Ouverte de 30km de St-Jean, 15 km de Cap-Santé, Marathon Donnacona-Sillery 30 miles
1975621Les km du Cegep de Lévis-Lauzon, Course Annuelle de 8km du CAPS de Sherbrooke, Les Premiers pas de Dolbeau, Maski-Courons International, Demi-marathon des Outaouais, Le Grand Rendez-Vous de la SantéFetes de St-Lambert Days, Marathon de Saint-Hyacinthe
1974201La Rapide de Saint-Gédéon, Demi-Marathon du Festival des Cantons
1973401Marathon de l'Île d’Orléans, Marathon de Montréal, Morin-Heights Viking Loppet, Les 15km des Pichous
1972001
1971101Les Six Heures d'Alexis le Trotteur à La Doré
1970301Relais 2 Heures, Les 10km de l'Université Laval, Course du Chemin du Roy
1969000
1968120Course à Relais La Guadeloupe - Lac MéganticMarathon de Shawinigan, Quebec-Donnacona 30miles relay
1967100Canadian Ski Marathon Canadien de ski
1966000
1965100Les 5 milles des Sportifs du Québec
1964010Montreal Marathon
1963100Quebec-Donnacona 30miles relay
1962100La Classique Ste-Agathe
1961000
1960000
1959000
1958000
1957000
1956000
1955010Marathon du Cap
1954000
1953000
1952000
1951000
1950100Classique du Parc Lafontaine