Événements les plus populaires


Voici la liste des événements de course à pied au Québec en ordre de participation.

Ces chiffres incluent le nombre de finissants à toutes les épreuves offertes. À noter que les événements pour les autres sports (trail, cross, raquette, triathlon) ne font pas partie de ce décompte (voir pages séparées pour chaque sport). Voir la page méthodologie pour en savoir plus sur la compilation des stats.

Participation (finissants)
Événement2019201820172016201520142013201220112010
1.Marathon International OASIS de Montréal15326171272081628730276912728425641240612096117298
2.Course «Des Chênes-toi!» Bourret9863100961052380336770516133351634824666
3.Défi Entreprises - Québec84747189823466745968504634141236357--
4.Marathon SSQ Québec6993602264136158766795319849790473495390
5.Banque Scotia 21k de Montréal5361568556994811466746884454407931262860
6.Course des Pompiers47224333366722381776804659288----
7.Demi-Marathon OASIS de Lévis4372377331362588271731013041------
8.Défi Entreprises - Montréal346530571856185120251722--------
9.Demi-Marathon de Granby3011253429782918234128973790255119002053
10.Demi-marathon de Sherbrooke28602396301633283568327331591931----
11.Classique du Parc Lafontaine2848240527122971369646734250319833903153
12.Marathon SSQ de Longueuil2762291232062383------------
13.Marathon SFL de Rimouski2719308042364117383636753094248818841336
14.Marathon des Érables2659336330662928236817251325------
15.Marathon du P’tit Train du Nord264621671578--------------
16.Demi-marathon Bonneville de Lachine2601265830022875294327901946------
17.Demi-marathon de Pointe-Claire2339246922952309------------
18.Tour du Lac Brome2275273835492998341837933986341130562553
19.Course aux mille pieds195519771974220517271126--------
20.Défi des Escaliers1931182715831415163316681655147513751041
21.Les 15km des Pichous1910126014381559139316791223926814808
22.Demi-marathon de Mont-Tremblant18611608165717302077254528501994896298
23.Course St-Laurent185485618582296184818232065172714431464
24.Le Tour de l'Horloge17881562132313461105----------
25.La Grande Virée des Sentiers1750194919321979217319391878172716251557
26.Une Fille qui Court17071873206021361667889--------
27.Marathon des Couleurs Promutuel1678160519662313253115411119946763552
28.Demi-Marathon des Vignobles16551920142215881477949--------
29.La Course au Parc National d'Oka1610162416652262248428952521216313951226
30.Demi-Marathon des Microbrasseries1499266020302511289420432487------
31.30km des rives de Boucherville14851317115513469621428--------
32.Le Défi Gérard Côté de Saint-Hyacinthe146514221111102811141222952698638410
33.La Course et Marche Populaires de Lasalle1450133014421341181315911969181115271419
34.Course Pharmaprix pour les Femmes - Montréal14221152884830867618--------
35.Descente Royale138215231666156415911609xx184915791367
36.BougeBouge Outaouais1354771----------------
37.Demi-Marathon de Longueuil129010161042124110141073--------
38.Les 10 km RBC de l'Université Laval1273115512441327111014761747164813561030
39.Défi Beauceron1250125613701731215319591430738563--
40.Tour du Cap Tourmente Simard122211811204128414421541837------
41.La Classique Émilie-Mondor12071068122913701468158713561150684580
42.Course de la Cité-Limoilou119910571117124813921241684------
43.Défi Entreprises - Gatineau/Ottawa11941206795593------------
44.5KM YQB1192------------------
45.Marathon Baie-des-Chaleurs118113771718102513611068784------
46.Course Zoo de Granby 5K117614811445--------------
47.La Foulée des Parcs1151146314571484144912331193------
48.Course Saint-Maxime113185878414351088681369------
49.Défi YMCA1112786----------------
50.Course de l'Esprit Sain10881012920696826638--------
51.Défi Bougeons Ensemble107211701824143811091068--------
52.Demi-Marathon des Vergers101611101033xx127813761308------
53.Défi Entreprises - Trois-Rivières1014947798548439----------
54.La Grande Vadrouille101472982910651196116415201347941914
55.Course Nature de la Rivière-du-Nord1010878838774664----------
56.Tour de la Montagne Desjardins999103661316531452133611435827350
57.Courir à notre santé993875868739688949963643----
58.Demi-Marathon du Bois de Belle-Rivière9851573129413081836----------
59.Course Les Aspirants96792610611266103513421122------
60.Au rythme de nos foulées955834102311821208131313541021802275
61.Le Défi Je Bouge93495110521399150010871033678419279
62.Demi-Marathon de l'Isle-aux-Coudres92680779980491111371031538396--
63.Les Courses du Gib Fest9256067468391638162417001338781367
64.La course Changer le monde avec Équiterre - Montréal916504496236------------
65.Demi-Marathon de Blainville88210481069118588110621735138311971281
66.La Galopade87886612351766213215071183719379340
67.Course NDL875679461--------------
68.La Série du Diable - course 6861748630527571666633528397..
69.15km au pied du Mont Saint-Hilaire850699754881794964--------
70.La Série du Diable - course 1848747596756724xx652319280..
71.Défi PhysioExtra de Terrebonne8276581102112616711016801495268--
72.La Série du Diable - course 3817530738586679605458344366..
73.La Série du Diable - course 2814804725793683757760372357..
74.Bonjour Printemps de Victoriaville806108412141455116613981002575524--
75.Les Courses MEC de Québec - Défi des Cocos7898788901023101277543821574--
76.La Course des 77817961292124613041248--------
77.Rosemère en Santé767565781789772763866676518482
78.Défi course et marche Desjardins de Ste-Thérèse765667570644768772144413091183964
79.La Série du Diable - course 4762679697707562566724456356..
80.Course À votre rythme!759660732976715842..------
81.Un Second Souffle - Défi Santé Saint-Eustache75880877011361481210122641844947--
82.Défi 4 Vents713858922916727512--------
83.Défi des Générations contre le cancer6957621231905------------
84.Course de Laval à Champfleury68710811018992954733959649280359
85.Course des 4 Vents685659731725..----------
86.Les courses du P’tit Shérif - course 1684465409195978378115----
87.Ultra Night Race682670638747677956107720431574--
88.La Série du Diable - course 5678633613616623521691408376..
89.BougeBouge Montréal Souterrain677972----------------
90.Course Fort dans la course659508532294253205155..----
91.Marathon Desjardins de la Vallée de la Rouge650581598599690722805560----
92.Le 5km Endurance648589611650710718868865714702
93.Le Défi Familles en Forme6427857521168884751708632431541
94.Course nocturne de Montréal63262211731049329117271395------
95.Cours ton parcours628576294288145----------
96.Défi des 4 versants626518524365357286240------
97.Tour de la Pointe618694750861866902833584427402
98.Challenge IRCM - Courir pour la vie612671629652498426199182111116
99.Course MEC sur route - Marathon Chambly61171291577052745195------
100.Marathon de Magog611680133215381729216327622218----
101.Défi FRAS60543642054063753532624513133
102.Défi Brise-Glaces603579567564698526--------
103.Le Défi des Pères Noël573426421288405336450------
104.Course Pharmaprix pour les Femmes - Québec572542539374487..305------
105.Course 5km de Saint-Jean-Eudes - Courons pour la santé mentale!568......------------
106.Course MEC sur route 1 - Michel Chartrand559823669689716643334105----
107.Abi et la Course des Millepattes559507416442344406770------
108.Marathon Desjardins de Baie-Comeau556433789601------------
109.Course Fort Chambly55638252671210151094870687409233
110.Demi-marathon de Thetford-Mines545857824599xx496337..----
111.La Valse des coureurs538436431473591573594------
112.Course de la Rivière-Ouelle538325371187------------
113.La Course L'Express H2O Desjardins534572683990789857713------
114.La Course au Coeur-des-Monts514439475470..----------
115.La Course du Maire de Donnacona510608600713550----------
116.Les Tours de Pont-Rouge509475617117012461153878663----
117.La Petite Randonnée de 5km499588657540150255411312505523
118.Le Grand Rendez-Vous de la Santé487479562591601498414405330411
119.Demi-marathon Hypothermique479629682522641937845764707467
120.Wakefield Covered Bridge Run472482411523493456495438224--
121.Défi Cours Ton Avenir466566283295302204--------
122.Course pour la Vie Concerto460682335--------------
123.Trois, 2, 1 Go!450457608502555487518515360249
124.Course de la Fondation Hôtel-Dieu de Sorel440596557762731873701434----
125.Gendarme de Fer - Tough Mountie440379----------------
126.Défi Tour du Lac Beauport434506xx650831790961892713797
127.Défi du printemps Sports Experts PEPS433635782822713..........
128.Marathon Mamu Des Galeries Montagnaises432392410506756679574344179--
129.Défi du Sommet429441427465511570469------
130.Le 10 de Coeur424473682719726722645500304342
131.Course Défi du Parc Lausanne422387511660534403--------
132.La Virée du Maire419429412488610633529481257259
133.Le Demi-Marathon des Guépards418416522522360----------
134.Course du Tournesol414360352246263236--------
135.Défi DMLA409368418572391155--------
136.Défi Entreprises - Saguenay409186----------------
137.Défi IronBen408364329320253349298144----
138.La Course des Vikings400513416510449....xx....
139.Course du Portageur397489590613612582530359216..
140.Les Courses MEC de Québec - course 4393382286252302459438------
141.Course de la Famille - Deux-Montagnes en fête392370369280376xx259xx301244
142.Courir pour l'Autisme390249193355....--------
143.Jog ma Ville3855675916951076----------
144.Le Défi Anaclois Desjardins370358221200161139--------
145.La course Unis pour la cause364439359363383338--------
146.Défi Hivernal de l'Ile-Bizard363413648552538792956999767684
147.Course d'été des Iles de Boucherville360433582628787893929767663495
148.Demi-marathon du Lac Témiscouata357281340281335129..------
149.Défi Je Bouge à Ste-Adèle353389451298320133--------
150.La Course des Éclusiers352211----------------
151.Le Tour Davignon340516513325175337235....--
152.5km Route La Clinique du Coureur337------------------
153.Le Festival Sportif336346455528913888669455297..
154.La Course de l'amitié335------------------
155.Défi Dansereau331410393484508----------
156.La Course de la Traversée331293451526583510586386232263
157.Demi-Marathon Saint-Sauveur329434447429436464658------
158.Course de l'Espoir - Sorel322325277314320----------
159.Le Réveil du Coureur322256287271285414356221....
160.La Grande Course313357388414257----------
161.La Juri Course313262139--------------
162.Course BRP308504555584709761774------
163.Course de l'Ile-des-Soeurs296..316338301311281------
164.La Course du Vieux-Moulin288283256222------------
165.Défi PSF287198553658687525......--
166.Course de Monnoir284196242299------------
167.Courir 6H En Coeur - Québec279289291171....--------
168.La Course des paroles dans le vent275182228xx201----------
169.Courir pour Leucan - Mirabel272265215..14782--------
170.Défi TLAPB272198159132------------
171.Courir Lorraine269301410154293355548208420377
172.Les courses du P’tit Shérif - course 3266288325174106117113147----
173.Je Cours Vert Jade256222203210263303--------
174.Give Me Five, course de 5 km252286378425....--------
175.Course Valgatinoise252------------------
176.LeboDéfi251160243251------------
177.La Course Familiale du Collège Laval - printemps249114280......--------
178.Senneterre à pied246250359271345584477289..--
179.Course Centraide P&WC244..----------------
180.Course Populaire du Parc Angrignon243307385523424425507------
181.Demi marathon du petit train Moreau242242228206164----------
182.Les courses du P’tit Shérif - course 224036937328482..86186----
183.Course du Printemps du CEGEP de Trois-Rivières239370419600821872885441440446
184.Course souterraine de Montréal (APQ)239198xx93------------
185.Défi Carignan234206167140------------
186.Défi Boréal Sainte-Anne-De-Bellevue2334393966646757619519841027964
187.Demi-Marathon Marcel-Jobin233175294307433545482496620561
188.BougeBouge Verdun231307372428327----------
189.Mets tes souliers pour I.C.229160196165------------
190.Bouge pour la Santé228239225236......------
191.Défi Santé Plessisville226202261245272225198xx312--
192.La Course Bryan Liew226165105125166..--------
193.Course des Bâtisseurs214245........--------
194.Demi-marathon Bouge pour ta santé214202186117130..156xx....
195.La Série du Canal - course 5214------------------
196.Courses au crépuscule Le Yéti - course 1213731059178941045770..
197.Défi la Nuit Sainte-Monique212126103--------------
198.Demi-Marathon de Lac-Mégantic211195220393------------
199.Course Pleine-Énergie209167244..------------
200.La série de courses Promutuel - Les Zéclairs - course 1207128163214169107251210....
201.La Grande Course de Chandler206205179--------------
202.La Course de la Relève203198213188191380508357308174
203.Le défi Memphré201369291357370328422344284--
204.Courses au crépuscule Le Yéti - course 22018213495xx122599655..
205.La Foulée d'Automne200261192264320151255305165..
206.La Série du Canal - course 4200173----------------
207.La Série du Canal - course 3200114----------------
208.La Classique Hivernale Broadway196199218214162..--------
209.Défi des Trotteurs195148178159150135......--
210.Relais 2 Heures193117................
211.Marathon du Fjord19122828332240837337723777111
212.Course des Moulins189....--------------
213.Tour du Lac Labrecque188211267343322274196174136127
214.Course sur le campus18724818188..----------
215.Défi Santé de Mortagne187219295296371342--------
216.Courir aux abris187215..--------------
217.La Jakours185183232221292241199199162122
218.Défi des Semelles d'Acton Vale184255313259412381--------
219.Course à pied IAMGOLD179173259292250374259250146..
220.Bougeons pour la Fondation des Premières Seigneuries178264213242224----------
221.Défi Laurier-Station 1-5-10177....122120----------
222.Courir 6H En Coeur - Saguenay177..5998------------
223.Guitare de course174182197119192152--------
224.Cedars Run for Ovarian Cancer173207204170------------
225.BougeBouge Ile-Perrot166229256--------------
226.Demi-marathon Énergie de Ste-Germaine Boulé166229260301363495548308..138
227.Course de St-Bruno163133164139117172191137117124
228.Course des citrouilles16186108133------------
229.Demi-Marathon Générations158182254349317385294347201..
230.Les Courses Centraide Promutuel - La Course Familiale Intérieure de Trois-Rivières15811822428418118711------
231.Défi des coeurs156219245252211224..------
232.Course du blé-d’Inde de Saint-Célestin156121111......--------
233.Courir 6H En Coeur - Montréal15413993169------------
234.Série Au Rythme du Nord - course 61548714286------------
235.Course/Marche pour l'Autisme153158277295315349........
236.La Petite Patte Jeannoise152167189215263247251140108109
237.Les courses de La Tuque150166156132------------
238.La Série du Canal - course 1150124----------------
239.La Gédéon14515229830228622927315712169
240.Tour du Lac des Nations141166175170137204259184....
241.La Série du Canal - course 214155----------------
242.St-Alexis-des MONTS DÉFI139182200223------------
243.Gaspésia Marathon138206200173------------
244.La Uitshaui - Le défi Charley Robertson13812614215419318816212569109
245.Série Au Rythme du Nord - course 3138102124114182..--------
246.La petite dernière137103145xx147208425187----
247.La Débâcle137901121661257393------
248.La Course Endurance du Fjord135136138164241255251174161150
249.Course des Panthères134------------------
250.Courez et Changez - La Course134------------------
251.Rendez-vous Péradien13115816425924023219996152115
252.La Dubé Métro130144178219252254233184157143
253.Demi-marathon Rosaire-Roy130138163227252258253232196..
254.La Station12814097108105118--------
255.La Conquête d'Automne127111115118------------
256.Course du Club du Mille126175184190305288171------
257.La Dupont Auto d'Alma125168145183219195244151135128
258.Le Défi à pied levé de St-Ambroise125152194242------------
259.Course à la Vie CIBC - Chicoutimi124------------------
260.Defi Chelsea - Chelsea Challenge123115128186178125..197....
261.Courses au crépuscule Le Yéti - course 412089688389115949883..
262.Défi Saint-Ours11911599105165----------
263.Cours ton Saint-François1187577--------------
264.La St-Nazaire115142167165131146164126117114
265.Demi-marathon de la Fête des Mères114227233537458393422------
266.Défi du Littoral11316619321517517928619214777
267.Défi le Lionceau11364..--------------
268.Course Santé Globale de Princeville109146162180110181149------
269.Les Courses Centraide Promutuel - La Course Frontale de Trois-Rivières108190122234199263--------
270.Les courses du P'tit Shérif - Spécial Western107200172155110..7495----
271.La Course du Carré107114xx152198----------
272.Série Au Rythme du Nord - course 210784177108....--------
273.La Tournée des Couleurs10767122185224----------
274.La Grande Course des enfants103171143--------------
275.Blizzard Challenge10193xx21629024622590----
276.Défi hivernal de la Fondation Santé Sud de Lanaudière100......------------
277.La Marche pour l'Alzheimer - volet course9973..--------------
278.La course des Moissons98155112112180----------
279.Série Au Rythme du Nord - course 197149147108....--------
280.La série de courses Promutuel - Les Zéclairs - course 397114xx237221263247279..--
281.Le Parc Nature9686666810987--------
282.Les Courailleux9499989497157....----
283.Les courses de l'Arsenal - course 294------------------
284.La course des Gonflés de Shawinigan9389----------------
285.Série Au Rythme du Nord - course 49388821279775--------
286.La Course Chiropratique de l'UQTR9114621474179242328298238264
287.Défi Saint-Marcois91112151145------------
288.Courir pour Leucan - Gatineau90........----------
289.Courses des Demois'ailes 188147129106235----------
290.La Classique de Ste-Luce-sur-Mer888795155139104177924368
291.Courir 6H En Coeur - Rimouski8710970--------------
292.La série de courses Promutuel - Les Zéclairs - course 285155249179191256255218..--
293.Courses au crépuscule Le Yéti - course 384971151161731081279998..
294.Courir Saint-Gédéon84------------------
295.Coursetruction Safari Condo82103118132------------
296.Mont Royal Summit Quest82786446523941..2826
297.La course marche j'y course - St-Hugues82------------------
298.Défi des Collines81148263371478467659655537--
299.BougeBouge Vieux-Montréal79------------------
300.Course J'assure tes arrières78157----------------
301.La Course Optimiste à fond d'train78------------------
302.La Montée Taillardat756710112912453658585--
303.Demi-marathon de Ste-Gertrude75------------------
304.Crépuscule d'Abraham7210111074581039213412972
305.Les Courses CRYO71------------------
306.Course du Courage PROCURE68------------------
307.Série Au Rythme du Nord - course 5674510493------------
308.Course Le 7 km du Quai64..----------------
309.Tour de la Baie à Salaberry-de-Valleyfield6292197146173..........
310.Course de la Fête Familiale de St-Pierre-les-Becquets62755959..----------
311.Les courses de l'Arsenal - course 362------------------
312.Les courses de l'Arsenal - course 161------------------
313.Course Hivernale - Fonds Jean-Pierre Petit60707010253....------
314.La course de la persévérance57604590..62--------
315.Tour du Lac Frontière57------------------
316.Courir 6H En Coeur - Sherbrooke535486--------------
317.La course des greffés à Québec53------------------
318.La course des Gonflés Ile St-Quentin53------------------
319.Triathlon / Duathlon Boutique Courir de Saint-Lambert4858395327441xx529xx751
320.Course Famijeunes47712255------------
321.Défi Drolet Mont-Gym46601019280133113135..--
322.Course Trans-Montréal4541212897168------
323.Triathlon de Gatineau43..31338913557552555267
324.Défi 6-12 heures de la tortue3934141820..--------
325.Course Défi Espoir3924424884----------
326.Course Saint-Robert347591--------------
327.Course de la FADOQ32..4429..----------
328.Destination Pont Emile-Lapointe2730----------------
329.La course marche j'y course - St-Marcel10------------------
330.Triathlon de Ville-Marie88........299......
331.Marathon le plus mal organisé de l'histoire6------------------
332.Demi-Marathon de la Bande du Canal--122214231730------------
333.Le 5 km de la Santé SSQ..763................
334.Marchons courons à Trécesson..7266405908276921065526249..
335.Course des écoles de Vimont--687591745889525383283----
336.Course MEC sur route 2 - Chambly--628528445618614560------
337.Demi-marathon Côte de Beaupré--622886105910851253944634----
338.Les Courses MEC de Québec - course 6--548468525355306526------
339.BeauceRUNxx50968784811171244953------
340.Course MEC sur route 5 - Châteauguay--453231525258389424443----
341.Les Courses Centraide Promutuel - Courses de soir 1--44236625933428581------
342.La Course des Pionniers--425549653764797770582322..
343.Demi-marathon de la pointe de l'île--422xx582------------
344.Demi-marathon de la ville de Coaticookxx417408516624681--------
345.Course MEC sur route 3 - Centre de la Nature--413170--------------
346.Défi Gratte-Ciel..411534391..523485980....
347.Défi Tri-O-Lacs--404531754711798646633611512
348.Course des Pompiers - Course Flamme..402297--------------
349.La Course de l'Anse de La Pocatière--399440395412262--------
350.Marathon de Magog Estival--392----------------
351.La classique de course à pied de Montréal-Nordxx362xx484836680627120----
352.Course MEC sur route 6 - La Tohu--339292--------------
353.Les Courses MEC de Québec - course 3--332331343304326389309----
354.Tour des Générations--281284....----------
355.Les Courses de la Lièvre--277294269257324443------
356.Les Courses Centraide Promutuel - Le Demi-Marathon Promutuel de Trois-Rivières--272270361313310103------
357.Challenge Desjardins Les petits pieds des Bouts de Chou--250146174195190193------
358.Les Courses Centraide Promutuel - Courses de soir 2--239254283325292165------
359.Défi Nocturne..234..408364----------
360.Tour du Lac St-Mathieu--230328271179179--------
361.Course Lumière MEC/ASAQ--221389xx837677657217----
362.Courir pour Leucan - Ste-Catherine--214..........------
363.Marathon de Norahxx211231209------------
364.Festi-Santé--20419527722834528516312181
365.La course des Pères Noël Jonquière..198..404..........--
366.La Course de l'Oie Blanchexx198276374598801938730630406
367.Les Courses Centraide Promutuel - Courses de soir 3--198163186200253183------
368.Le Grand Circuit Familialxx196318365433476471526----
369.Course pour l'enfance et la jeunesse..1931808490----------
370.Course des Lutins de Rimouski..18633280------------
371.Course Lève-toi et cours--179219211254307303366..--
372.L’Arrache-Coeur..178269248..312258211211..
373.Défi des Collines Enneigéxx174----------------
374.Course de l'Ilexx17123062..----------
375.La course Changer le monde avec Équiterre - Québec--165----------------
376.Course La Découverte--153177147------------
377.Festi-Coursexx15012172------------
378.Course MEC - Course des Couleurs--148250--------------
379.Course MEC - 36 Heures en blanc--137152148855972------
380.Cours après moi..132120273207----------
381.Défi Persévérancexx12153138207299--------
382.Course Familiprix Saint-Sulpicexx11660103145----------
383.La Trotte..111179154153150132145....
384.Le Défi de l’Acadxx107140202167----------
385.La course des Lanternes--102----------------
386.Défi Mont-Carmel--9012553244..166------
387.Le sport en vedette pour petits & grands--89----------------
388.Courses au crépuscule Le Yéti - course 5--87..8471115153105128..
389.La Course et Marche des écluses du CNHR--84124--------------
390.Course à la Vie CIBC - Chibougamauxx75............----
391.Course des Floconsxx6975107------------
392.Défi Félix Deslauriers-Hallée--6786100161273295260..--
393.Défi Sutton Challenge--64----------------
394.Défi Santé Familles--60146120136101..------
395.Course des Défis pour la Dysphasie--60----------------
396.Courons pour l'Entracte--58201--------------
397.Night Lights Run..5383117..----------
398.Le Défi des Compagnons--49....xx..--------
399.5k des Rois et des Reines--44----------------
400.Triathlon de Drummondville..42..........656555314
401.Triathlon Hivernal Défi Santé Nouvelle-Beauce--413661108..........
402.La course Défi Relevé 5 km--3839--------------
403.Défi populaire - Triathlon de la Vallée du Richelieu..3419..17245181------
404.5 kilomètres Lions Guillaume Ouellet--30..156------------
405.Le Défi des Moissons--26----------------
406.Triathlon de Pohénégamook..143..9----------
407.Triathlon de Verdun..1314610..725580676527
408.Triathlon de Chambly..8......----------
409.Course du Père Noël Mont-Saint-Hilaire----....600352--------
410.Le Défi du Printemps des YMCA du Québec----6428948951115105710711040637
411.La Ruée des Jarrets------6971021966589------
412.Le 5 et 10 km du P'tit Train du Nord------675647----------
413.Course de la Fondation du Cégep de Sainte-Foy----------534675405----
414.Demi-marathon des Pompiers de Shawinigan------109610941037927567406223
415.Le Sentier Urbain----xx560589725515226134..
416.La Galipote------333519645669590446399
417.Tour du Lac-à-la-Tortue--------670791706420392323
418.Coupe DIX30 - étape 1--------------567394255
419.Le 21 km Boutique Courir à Longueuil--------489538--------
420.Kraken Marathon Series - Trois-Rivières----604--------------
421.Coupe DIX30 - étape 3--------------571398237
422.Course Saint-Colomban------61559191--------
423.Rendez-vous au DIX30--------447663--------
424.La Course du Grand Lévis----61662192298912701004867588
425.Coupe DIX30 - étape 2--------------579472343
426.Demi-Marathon des Récoltes----------812--------
427.Défi Adapte ta course----460521519578--------
428.Le Grand Défi de Victoriaville--------274254344519340547
429.Défi Courir pour Secourir------479391541380295----
430.Demi-Marathon de la Vallée de Saint-Sauveur - édition printemps----------530590------
431.Course à la Vie CIBC - Québec......713486940..------
432.Defibrose - St-Bruno--------396----------
433.À Fond pour ma Fondation------326380..--------
434.Défi Desjardins Bellechasse----171373291135--------
435.Demi-Marathon Gaspé--------313370267222152--
436.Les Courses MEC de Montréal - course 3------301287342243------
437.Course contre la Sclérose Latérale Amyotrophique--------339289295177----
438.La trotteuse--------------338273--
439.Défi Vincent-Roy------------324------
440.Défi Courses du Festival--------240154217328..--
441.Le 5 et 10 km des Verts----------313--------
442.Demi-marathon de Saint-Élie-de-Caxton----------294314------
443.Je décolle pour mon école----218323------------
444.Course Sainte-Sophie----------94347------
445.Course des Voisins------283278368--------
446.Défi des dames de coeur------746998942803679....
447.Défi Inouk Printemps----428487847----------
448.Demi-Marathon du Baluchon--------1007----------
449.Course Apocalypse 10km & 5km----------21262016------
450.Demi-Marathon International de Québec--------------284623321897
451.Maski-Courons International----------------705837
452.Courses d’un soir d’été de Longueuil----596605808927--------
453.Coupe DIX30 - étape 5--------------523369249
454.Les Courses de l'île St-Quentin----xx193313504493317387366
455.L’Eveil des Plaines----566652941816708703359--
456.Bataille des Plaines------------996------
457.Les Courses MEC de Montréal - course 5------252..313198161----
458.Course des Petits Trotteurs--------198910151013799597659
459.La Course du Pont Couvert----88131xx131195897662
460.Courir 6H En Coeur - Granby------111234----------
461.Course SP Mont-Tremblant----------121122------
462.Défi Relayons-nous pour la vie--------177231179..----
463.Réadap-thon----------172230137210197
464.Courons à la Classique du Festival----------14623619813154
465.Défi Desjardins - Lévis--------....--------
466.Défi des Neiges de Bécancour----------------..--
467.Color Me Rad - Montréal------..........----
468.Courses des Demois'ailes 2--------..----------
469.La course CourAGE------xx------------
470.5km de la St-Patrick--------..----------
471.Les Courses Festives de la Pointe de l'île----245--------------
472.Défi Relais pour la vie St-Gabriel----------------257--
473.La Montée Royale------214208----------
474.Course de Ste-Claire - Au profit de Leucan--------144223--------
475.Demi Marathon de Sainte-Thècle------156212219150..----
476.Course de la Fondation Drapeau et Deschambault--------146205257------
477.Défi de la famille des écoles privées----181205147----------
478.La Course de la Fibromyalgie--------------xx209197
479.Défi CBA--------255----------
480.Course RoseRunners----------226--------
481.Le Défi Holland Challenge------------xx224206175
482.Le 5K des Flambeaux - Bromont----209..------------
483.2 X 50K Michel Gouin----------......----
484.Course des Couleurs à Bonaventure----....------------
485.XLIGHTRUN - Sherbrooke------......--------
486.Défi Trail CMB------..------------
487.HORREUR! Au parc de la Rivière Grand-Mère--------..----------
488.Défi Hivernal du Lac-Daigle------------------..
489.Courir pour Agir------....----------
490.Défi Energie Urbaine--------..----------
491.Au P'tit Trot----..........------
492.Le 6 Heures Michel Gouin------------------..
493.Grande course CBI------xx....--------
494.Courons leurs rêves--------..----------
495.La Série du Diable - course 7----------..........
496.Course Hivernale du Carnaval de Lorrainville--------....--------
497.Demi-Marathon de Bonaventure----------------....
498.24h du Mont-Comi----xx--------------
499.Journée familiale de course à Mont-Joli------......--------
500.Le 24 Heures Michel Gouin------------------..
22301423284024266625329424973223399319884313968710062574824
Note: placez le curseur sur une stats pour voir la variation en pourcentage.-

[dernière mise-à-jour le 12 nov 2019]

Légende:

  • — : l’événement n’existait pas encore (ou n’existait plus) cette année là
  • .. : pas de stats disponible pour cette édition
  • xx : l’édition a été annulée


Pour comparaison, voici une liste des événements les plus populaires au Canada.

Participation (finissants)
Événement2019201820172016201520142013201220112010
1.Vancouver Sun Run34042337913258335065333003603038889389453886939862
2.Ottawa Race Weekend27505288113751238069409603967537153358963332733704
3.Toronto Waterfront Marathon22923203642070219944205442119020495180271783514886
4.La Course de l'Armée - Army Run19190214442446819667200182088219183154071387712215
5.Sporting Life 10k - Toronto1733417753184351868921069216952185817549----
6.Marathon International OASIS de Montréal15326171272081628730276912728425641240612096117298
7.BMO Vancouver Marathon14206135911236616003114711675613360126121161512160
8.Toronto Waterfront 10102107530..488452505686574851851243612310
9.Course «Des Chênes-toi!» Bourret9863100961052380336770516133351634824666
10.Défi Entreprises - Québec84747189823466745968504634141236357--
11.Around the Bay Road Race8305616966288810922289759007840280677824
12.Times Colonist 10K75416748..7115817988189487100161048610616
13.Calgary Marathon73196850798182389603117868817882673786280
14.Manitoba Marathon7146673972118120710781008720948288018862
15.Marathon SSQ Québec6993602264136158766795319849790473495390
16.Edmonton 10K63594165----------------
17.Royal Victoria Marathon62565951582362156817772989568989915711040
18.Toronto Marathon61776218592965685624655676149647768010199
19.Scotiabank Vancouver Half-Marathon5385552156555391649961245700520453614762
20.Banque Scotia 21k de Montréal5361568556994811466746884454407931262860
21.Oasis ZooRun 10k4859409442283746411041683738417534213179
22.Course des Pompiers47224333366722381776804659288----
23.Queen City Marathon4684460646831986329529153855268326922631
24.Demi-Marathon OASIS de Lévis4372377331362588271731013041------
25.Mississauga Marathon4292434141094662457951595691600972149916
26.Edmonton Marathon3937367135903646328229433046261426182568
27.Blue Nose Marathon3516548452786187594157798099678568195838
28.Défi Entreprises - Montréal346530571856185120251722--------
29.Melissa's Road Race3412..2902..4382........--
30.Hamilton Road2Hope Marathon3310360339523642345240234261445939513600
31.Niagara Falls International Marathon3277345532213803270042834585490844644306
32.Demi-Marathon de Granby3011253429782918234128973790255119002053
33.Toronto Spring Run Off2951310229522579290934893938370842283841
34.Demi-marathon de Sherbrooke28602396301633283568327331591931----
35.Vancouver Eastside 10K285624342155..223214621495------
36.Classique du Parc Lafontaine2848240527122971369646734250319833903153
37.Marathon SSQ de Longueuil2762291232062383------------
38.Marathon SFL de Rimouski2719308042364117383636753094248818841336
39.Marathon des Érables2659336330662928236817251325------
40.Marathon du P’tit Train du Nord264621671578--------------
41.Demi-marathon Bonneville de Lachine2601265830022875294327901946------
42.Run For Water Marathon2580......304941664279381928141899
43.Demi-marathon de Pointe-Claire2339246922952309------------
44.Tour du Lac Brome2275273835492998341837933986341130562553
45.Banff Marathon227322122039176814621266xx------
46.Saskatchewan Marathon2178219821972796234428982198239426612328
47.Course aux mille pieds195519771974220517271126--------
48.Défi des Escaliers1931182715831415163316681655147513751041
49.Les 15km des Pichous1910126014381559139316791223926814808
50.Demi-marathon de Mont-Tremblant18611608165717302077254528501994896298
336976321521323233332412337681349734337843302917271703262282
Note: placez le curseur sur une stats pour voir la variation en pourcentage.-

[dernière mise-à-jour le 12 nov 2019]